Posted 19 октября 2016,, 07:37

Published 19 октября 2016,, 07:37

Modified 8 марта, 02:33

Updated 8 марта, 02:33

Уровень алкоголя в крови  покажет нано-татуировка

Уровень алкоголя в крови покажет нано-татуировка

19 октября 2016, 07:37
Специалисты из США разработали татуировку, содержащую нано-индикаторы, которые отслеживают уровень алкоголя в крови. Инновационное устройство не имеет аналогов, а также отличается от ранее созданных датчиков точностью результатов, заявляют исследователи.

Ученые из Института биомедицины и биоинженерии США создали татуировку, которая определяет уровень алкоголя в организме человека через пот. Специалисты заявляют, что их разработка отличается от созданных ранее устройств, поскольку позволяет получить более точные результаты.

Визуально инновационный датчик представляет собой временную татуировку, которая быстро крепится на любую часть тела человека и также быстро снимается. Внутри устройства находится несколько нано-чипов, которые выступают в роли индикаторов уровня алкоголя в крови. Получить данные о состоянии своего организма обладатель рисунка сможет при помощи специального приложения на смартфоне.

Как рассказала одна из разработчиков проекта Сейла Селимович, принцип работы датчика очень прост: один его компонент стимулирует выделение пота у человека, в свою очередь другой начинает измерение электрической проводимости в поте. На основе полученных данных прибору удается определить уровень алкоголя в крови человека, пояснила она, передает Planet Today.

Примечательно, что созданные ранее подобные устройства получали результаты измерений за 2-3 часа, в то время как новый прибор может выдать данные об уровне алкоголя всего за 5-8 минут.

Ученые полагают, что помимо определения уровня алкоголя, новый прибор сможет служить в роли индикаторов сахара в крови, пишет Svopi.ru.

"