Posted 19 октября 2015,, 12:08

Published 19 октября 2015,, 12:08

Modified 8 марта, 03:12

Updated 8 марта, 03:12

В Македонию за сутки въехали около 10 тысяч мигрантов, Словения и Венгрия закрывают границы для беженцев

В Македонию за сутки въехали около 10 тысяч мигрантов, Словения и Венгрия закрывают границы для беженцев

19 октября 2015, 12:08
В Македонию за сутки въехали около 10 тысяч мигрантов, Словения и Венгрия закрывают границы для беженцев

За сутки в Македонию въехали около 10 тыс. мигрантов. Гуманитарные работники рассказали, что мощный поток беженцев из Греции не прекращался вплоть до полуночи. сообщает France 24 со ссылкой на данные полиции. Венгрия и Словения закрыли границы с Хорватией, откуда шел основной поток беженцев. В Сербии в настоящее время находятся более 10 тысяч беженцев, власти отмечают острую нехватку необходимой помощи для мигрнатов. Ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявлял, что более 4 млн человек вынужденно покинули свои дома в Сирии из-за кризиса.

Что касается Венгрии, то приток мигрантов и беженцев со стороны соседней Хорватии прекратился благодаря закрытию границ между двумя странами. «Закрытие границы работает, это стало эффективным решением для остановки нелегального пересечения границы. Правительство Венгрии приняло решение придерживаться данных мер так долго, как потребуется», — сообщил в понедельник официальный представитель венгерского правительства Золтан Ковач, передает AFP.

По его словам, в воскресенье на территорию страны смог нелегально попасть только 41 мигрант. Этот показатель стал самым низким для Венгрии с начала текущего года. «Мы постоянно следим за ситуацией на границах со Словенией, Хорватией и Сербией. И мы готовы реагировать на любое развитие событий», — добавил Ковач.

Тем временем власти Словении отказали во въезде на территорию страны более чем тысяче мигрантов из Хорватии. Это решение было принято в связи с превышением ежедневного допустимого числа въезжающих беженцев.

По словам официального представителя местной полиции Бояна Китела, поезд с 1,8 тысячи мигрантов прибыл в ночь на понедельник на контрольно-пропускной пункт Средишче об Драви на территории Хорватии, но власти Словении позволили въехать на территорию страны только 500 наиболее нуждающимся. Их отправили в пункт приема беженцев.

«Мы пытаемся создать координируемый и управляемый поток, чтобы избежать превышения способности размещения, которую мы имеем в Словении. Поэтому мы не впускаем мигрантов из Хорватии, если их негде разместить. Мы отдаем приоритет наиболее незащищенным категориям людей», — сообщил Боян Кител, передает РИА Новости. В эту категорию вошли дети и женщины, в том числе одна беременная женщина на позднем сроке, которую доставили в больницу.

В Сербии же, по данным Агентства ООН по делам беженцев (UNHCR), сейчас находятся более 10 тысяч беженцев. «Это похоже на огромную реку людей, и если остановить поток, где-нибудь случатся наводнения. Это то, что происходит в настоящее время», — сообщила в интервью агентству представитель организации Мелита Сунич, передает Reuters.

Представитель UNHCR также отметила нехватку необходимой помощи для беженцев. «Существует нехватка продуктов питания, одеял, нам не хватает всего», — заявила она.

Напомним, что Еврокомиссия приняла решение о выделении €1 млрд Турции и €700 млн Македонии на решение проблем беженцев. Еврокомиссия и Турция разработали новый план по борьбе с потоком мигрантов в страны Евросоюза, согласно которому Турция и Греция начнут совместно патрулировать восточную часть Эгейского моря.

В начале октября «НИ» писали, что единственной страной Европы, которая не будет закрывать границы из-за наплыва ближневосточных беженцев, станет Сербия. Об этом заявили власти этой балканской страны. Одной из причин подобного шага стала и очевидная неэффективность всех попыток справиться с миграционным кризисом с помощью запретительных мер.

Т.

"