Posted 19 октября 2015,, 10:08

Published 19 октября 2015,, 10:08

Modified 8 марта, 03:12

Updated 8 марта, 03:12

Тайфун «Коппу» будет активным на Филиппинах до среды, затем возьмет курс на Тайвань

Тайфун «Коппу» будет активным на Филиппинах до среды, затем возьмет курс на Тайвань

19 октября 2015, 10:08
Тайфун «Коппу» будет активным на Филиппинах до среды, затем возьмет курс на Тайвань

Тайфун «Коппу» продолжает оставаться причиной крупномасштабных наводнений на Филиппинах. По последним данным, от удара стихии погибли по меньшей мере два человека. 16 тысяч вынуждены были покинуть свои дома.

Более 15 тысяч человек были эвакуированы из своих домов. Фото: EPA



В понедельник дожди продолжились. В некоторых частях страны уже выпало более метра осадков. Несмотря на то, что тайфун начинает ослабевать, специалисты утверждают, что «Коппу» будет активным в этом регионе как минимум до среды.

Напомним, тайфун начался в ночь на воскресенье, 18 октября, скорость ветра составляла 200 км/ч, а в некоторых районах превышала 250 км/час. Центр тайфуна пришелся на крупнейший остров Филиппинского архипелага Лусон, пишет INTERFAX.RU.

В результате сильного ветра и проливного дождя были разрушены сотни домов, несколько населенных пунктов лишились электроэнергии. Сильным ветром были повалены деревья. В Маниле подросток скончался, когда на него упало дерево, а в Субике 62-летняя женщина погибла после того, как на нее обрушилась бетонная стена.

Жители некоторых районов уже начали разбирать завалы и восстанавливать линии электропередачи, но во многих частях страны сохраняется угроза схода оползней.

В некоторых районах уже начали восстановительные работы. Фото: EPA



Из-за непогоды отменены или отложены десятки авиарейсов. Во многих районах не ходят автобусы, так как дороги были размыты, остановлено паромное сообщение.

Сейчас в западной части Тихого океана образовались два тайфуна – «Чампи» и «Коппу». Сложное взаимодействие между этими двумя тайфунами и теплого воздуха помогает построить гребень высокого давления над Тайванем в эти выходные.

Филлипины регулярно попадают в зону действия серьезных тайфунов. В декабре прошлого года тайфун «Хагупит» унес жизни по меньшей мере 18 человек. Сотни жителей тогда пострадали.

Т.

"