Posted 19 октября 2014,, 13:58

Published 19 октября 2014,, 13:58

Modified 8 марта, 04:21

Updated 8 марта, 04:21

Немецкая разведка обвинила ополченцев в крушении малазийского Boeing

19 октября 2014, 13:58
Немецкая разведка обвинила ополченцев в крушении малазийского Boeing
Сюжет
Авиация

Немецкая разведка нашла доказательства вины ополченцев в гибели малазийского Boeing-777. Согласно версии немецкой стороны, ракета была выпущена при помощи комплекса «Бук», который ополченцы захватили в одной из украинских воинских частей, заявил глава федеральной разведывательной службы Германии (BND) Герхард Шиндлер.

О причастности ополченцев к падению сообщается в итогах расследования, которые глава разведывательной службы озвучил еще 8 октября, выступая перед профильным комитетом немецкого парламента. Однако известно об этом стало только сейчас. Выводы о причастности ополченцев были сделаны после анализа всех собранных доказательств, в том числе спутниковых данных и фотографий

Отметим, что ранее российские и украинские власти неоднократно обвиняли друг друга в причастности к катастрофе. Однако эти взаимные обвинения являются ложными, считает Шиндлер. По его словам, представления обеих сторон о произошедшем не соответствуют действительности. Он заявил, что за крушением авиалайнера стоят сторонники независимости Донбасса.

По версии немецкой стороны, вина за авиакатастрофу лежит на ополченцах, которые сбили самолет с помощью захваченного у украинских военных ЗРК «Бук», сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на издание Spiegel. Ракета взорвалась в воздухе в непосредственной близости от малазийского самолета, что и послужило причиной крупной катастрофы.

Самолет авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение на востоке Украины 17 июля. Все 298 человек, находившихся на борту, погибли. Напомним, что расследование причин крушения малазийского Boeing-777 возглавили эксперты из Нидерландов, также в нем принимают участие специалисты из Украины, Малайзии, Австралии, ФРГ, США, Великобритании, России и представители Международной организации гражданской авиации.

Ранее «НИ» писали, что согласно первому докладу, который в начале сентября обнародовал Совет безопасности Нидерландов, самолет упал, получив множественные повреждения извне, и катастрофа не была связана с техническими неисправностями или ошибкой экипажа. Окончательный текст доклада о причинах крушения авиалайнера Нидерланды пообещали подготовить к лету 2015 года.

К.

"