Posted 19 октября 2014,, 10:14

Published 19 октября 2014,, 10:14

Modified 8 марта, 04:21

Updated 8 марта, 04:21

Минобороны опровергло сведения о ЧП с российской подлодкой у берегов Швеции

Минобороны опровергло сведения о ЧП с российской подлодкой у берегов Швеции

19 октября 2014, 10:14
Минобороны опровергло сведения о ЧП с российской подлодкой у берегов Швеции

Министерство обороны России опровергает информацию западных СМИ о возможном инциденте с российской подлодкой в территориальных водах Швеции. В данный момент ВМС Швеции ведут поиски неопознанной подводной лодки в своих территориальных водах.

В воскресенье ряд шведских СМИ сообщили о том, что подводная лодка РФ терпит бедствие возле побережья Швеции. Так, газета Svenska Dagbladet, ссылаясь на «надежные источники» сообщила, что служба радиоперехвата шведских ВМС неизвестную им радиопередачу, при этом приемник этих сигналов, по ее информации, расположен в российском Калининграде. Кроме того собеседник издания отметил, что радиопередача велась на частотах, используемых российскими ВМС в экстремальных ситуациях.

Руководитель пресс-службы вооруженных сил Швеции Эрик Лагерстен заявил о невозможности подтвердить или опровергнуть сообщения СМИ. Ведется определение точного местоположения источника зафиксированных радиосигналов. Швеция исследуюет территорию в Балтийском море в районе Стокгольма.

«Мы начали разведывательную операцию, в которой задействованы военные корабли, вертолеты и несколько подразделений сухопутных войск», - заявил командующий вооруженными силами Швеции Йонас Уикстром, передает INTERFAX.RU.

В российском Минобороны уже опровергли информацию западных СМИ о возможной аварии с российской подлодкой. По словам представителя ведомства, все военные корабли выполняют плановые задачи в акваториях Мирового океана

«Подводные лодки ВМФ России, как и надводные корабли, выполняют задачи в акваториях Мирового океана в соответствии с планом <…> Никаких нештатных и, тем более, аварийных ситуаций с российскими военными кораблями не было и нет», - официальный представитель Минобороны.

К.

"