Posted 19 октября 2011,, 12:21

Published 19 октября 2011,, 12:21

Modified 8 марта, 05:53

Updated 8 марта, 05:53

Тимошенко прошла процедуру допроса по «энергетическому» делу

19 октября 2011, 12:21
Тимошенко прошла процедуру допроса по «энергетическому» делу
Сюжет
Суды

Экс-премьера Украины Юлию Тимошенко допросили в качестве обвиняемой по новому уголовному делу о долгах перед Министерством обороны РФ, возникших в результате деятельности ЕЭСУ (корпорации «Единые энергетические системы Украины», которой руководила Тимошенко) в 1990-е годы.

Допрос состоялся накануне, в присутствии адвоката Тимошенко - депутата БЮТ, юриста Сергея Власенко (ранее он защищал ее по «газовому делу»). Власенко утверждает, что доказательств вины его подзащитной у следствия нет. Кроме того, дело о долгах перед Министерством обороны он назвал «чучелом 15-летней давности, которое уже прошло все суды», пишет Лента.ру.

«Обвиняемая была допрошена в присутствии адвоката», - сообщил сегодня генеральный прокурор Виктор Пшонка. И отметил, что защитники Тимошенко затягивают ознакомление с материалами двух других ранее возбужденных в отношении экс-премьера уголовных дел: по расходованию средств, выделенных в рамках Киотского протокола, и закупке автомобилей скорой помощи. По словам генпрокурора, новых дел против Тимошенко не заведено. «Расследуется уголовное дело Службой безопасности (о долге перед Минобороны России). Далее, завершено расследование, и адвокаты Тимошенко продолжают знакомиться с завершенным расследованием, с уголовными делами по приобретению автомобилей и Киотскому протоколу, вы знаете эти дела», - сказал он.

Как заявил министр обороны России Анатолий Сердюков, который находится с рабочим визитом на Украине, министерство обороны России уже несколько лет пытается возвратить через суд долг компании ЕЭСУ. Отвечая на вопросы журналистов, он не упомянул Тимошенко. «Мы уже несколько лет находимся в судебном процессе, и мы, естественно, продолжим отстаивать свою позицию в судах», – сказал Сердюков на брифинге в Киеве.

Напомним, что Тимошенко уже приговорена к семи годам лишения свободы по «газовому делу» – о заключении контрактов по газу с Россией.

В 1990-е годы ЕЭСУ должны была поставить Министерству обороны РФ стройматериалы и мебель (в счет долга за российский газ, который получила Украина), но поставки оказались недостаточными. Российская сторона недосчиталась товаров на сумму 405 млн. долларов. В связи с этим в России за растрату осудили генерала Минобороны РФ Георгия Олейника. Российская прокуратура в начале 2000-х годов завела дело и на Тимошенко, но позднее оно было закрыто.

На Украине дело было возбуждено летом 2011 года - вскоре после того, как Минобороны РФ отправило в республику письмо с напоминанием о долге. Тимошенко теперь обвиняют в «покушении на растрату» (то есть в том, что она попыталась «повесить» долг ЕЭСУ на украинский бюджет). Как заявил глава правительства Украины Николай Азаров заявил, что возвращать этот долг государство не собирается. А министр юстиции Александр Лавринович, как сообщала «Украинская правда», констатировал, что государственных гарантий по долгам ЕЭСУ не было. «Украина как государство не несет ответственности за действия субъектов внешнеэкономической деятельности» , - говорится в письме Лавриновича, которое цитирует издание.

«Создается впечатление, что президент Янукович вместе с Азаровым готовы искусственно создать 400 миллионов долга и повесить их на бюджет лишь для того, чтобы Тимошенко осталась в тюрьме», - заявил по этому поводу адвокат экс-премьера.

Сама Тимошенко отвергает все обвинения в свой адрес.

Т.

"