Posted 19 октября 2011,, 10:08

Published 19 октября 2011,, 10:08

Modified 8 марта, 05:53

Updated 8 марта, 05:53

Скончалась 66-летняя француженка, взятая в заложники в Кениии

19 октября 2011, 10:08
Скончалась 66-летняя француженка, взятая в заложники в Кениии

В Сомали умерла 66-летняя француженка Мари Дедье, которую в начале октября похитили в Кении сомалийские боевики. Об этом пишет Би-би-си со ссылкой на власти Франции.

По информации представителя дипведомства Франции Бернара Валеро, им стало известно о ее смерти от посредников, через которых они вели переговоры об освобождении своей землячки.

Обстоятельства и причины смерти заложницы не известны. Французская сторон предполагает, что возможно, страдавшей от рака Дедье, не передали отправленные для нее лекарства.

Напомним, что 1 октября Мари Дедье была взята в заложники сомалийскими боевиками исламистского движения «Аль-Шабаб». Это случилось на острове Манда архипелага Ламу. Она арендовала дом на острове Манда и проводила на побережье Индийского океана по шесть месяцев в году, поскольку тяжело больна.

Газета.ру напоминает, что кроме Дедье в октябре были похищены еще три женщины из Европы, приехавшие в Кению. Две из них были врачами из Испании и оказывали гуманитарную помощь в лагере для беженцев. После этих событий Кения начала боевые действия против сомалийских боевиков, перейдя границу с Сомали.

Н.

"