Posted 18 октября 2009,, 20:00

Published 18 октября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:17

Updated 8 марта, 07:17

Не спортивные битвы

18 октября 2009, 20:00
Субботние столкновения между полицией и гангстерами-наркоторговцами в Рио-де-Жанейро в очередной раз заставляют задуматься о том, чем руководствуются функционеры Международного олимпийского комитета, выбирая места для проведения крупнейших спортивных мероприятий. В Рио, где в 2016 году будет проводиться летняя Олимпиад

Все началось в минувшую субботу на рассвете, когда банда наркоторговцев из фавелы (бедняцкого района) Холм Сан-Жуана вторглась в другую фавелу – Холм обезьян, на севере Рио-де-Жанейро, чтобы потеснить конкурентов. Прилетевший на место происшествия полицейский вертолет был обстрелян с земли. Раненый в ногу пилот сумел посадить винтокрылую машину на футбольное поле, но она при этом загорелась. Четверым полицейским удалось выбраться из горящего вертолета, двое погибли. На место трагедии быстро прибыли более ста стражей порядка. Они вступили в бой с гангстерами, которые, забыв о междоусобице, начали сооружать баррикады.

Взять этот район под контроль силам правопорядка удалось лишь после получения значительных подкреплений. В воскресенье более 3,5 тыс. полицейских и солдат прочесывали Холм обезьян в поисках спрятавшихся бандитов. Всего в результате субботних боев погибли как минимум 10 наркоторговцев. Потери полиции – кроме двух сгоревших в вертолете еще порядка 10 стражей порядка ранены. Число же пострадавших «мирных жителей» вчера еще только подсчитывалось. Кстати, шальные пули, попавшие в близлежащую школу, вызвали короткое замыкание и пожар.

Вопрос в том, смогут ли власти в течение остающихся до Олимпиады семи лет установить в городе порядок. Всего в Рио свыше 1 тыс. фавел, и их, как сообщают местные СМИ, контролируют три крупные банды наркоторговцев. В целом же в штате Рио-де-Жанейро насильственной смертью ежегодно погибают более 6 тыс. человек. Причем каждый шестой из них – жертва стражей порядка.

"