Posted 18 октября 2006,, 20:00

Published 18 октября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:00

Updated 8 марта, 09:00

Ольмерт будет доволен визитом в Москву

18 октября 2006, 20:00
Ольмерт будет доволен визитом в Москву

Вчера в Кремле состоялись переговоры президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта. Центральной темой этой встречи стала ситуация на Ближнем Востоке в контексте недавнего всплеска конфронтации между Израилем и Ливаном и сохраняющейся напряженности в палестино-израильских отношениях.

Это была первая беседа Путина с Ольмертом после того, как последний возглавил израильское правительство. Российский и израильский лидеры обсудили усиление роли четверки международных посредников (ООН, США, ЕС и Россия) в мирном процессе урегулирования ближневосточного конфликта. Израильский премьер на встрече с Владимиром Путиным выразил надежду, что впредь отношения нашей страны с ближневосточными странами будут «сбалансированными». По его словам, Москва может внести «очень важный вклад» в стабилизацию ситуации в регионе. В ответ президент РФ пообещал, что сделает все от него зависящее для урегулирования ситуации на Ближнем Востоке. Беседуя с членами российского правительства РФ, Ольмерт уделил особое внимание министру информационных технологий и связи Леониду Рейману, поскольку ранее вместе с ним возглавлял российско-израильскую межправительственную комиссию. Как заявил премьер еврейского государства, «в последние годы мы с моим другом Леонидом Рейманом много делали для расширения взаимодействия во всех областях. Я очень рад, что это распространяется и на вопросы безопасности».

Не секрет, что в ходе ливанской войны отношения между Москвой и Тель-Авивом ухудшились после того, как стало известно о поставках российского оружия «Хезболле» (через Сирию). Вчера израильская газета «Гаарец» сообщила, что израильским военным удалось захватить у боевиков «Хезболлы» большое количество противотанковых ракет российского производства. Представители Израиля еще месяц назад показывали фотографии этих ракет своим российским коллегам на встрече в Москве. Теперь, как пишет «Гаарец», Россия сделала жест в адрес Израиля – перед началом визита Ольмерта в Москву был усилен госконтроль над экспортом вооружений.

"