Posted 18 октября 2006,, 20:00

Published 18 октября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:00

Updated 8 марта, 09:00

Разъединенная Европа

Разъединенная Европа

18 октября 2006, 20:00
Насколько продуманной была инициатива Финляндии по приглашению президента России на неформальный саммит глав государств и правительств ЕС в Лахти 20 октября – этот вопрос обсуждается сегодня в Финляндии в связи с европейской критикой в адрес Хельсинки. Ведь европейские государства никак не могут выработать единую полит

Основной темой переговоров в Лахти будет энергетическое сотрудничество Евросоюза и России, но к грядущему саммиту государства ЕС так и не сумели сформировать единую платформу для дискуссии с Москвой. Теперь в Брюсселе опасаются, что Владимир Путин станет свидетелем европейского разнобоя и получит наглядное подтверждение правильности выбранной Москвой линии на поиск отдельных союзников в ЕС.

Эти страхи усилились после недавнего визита президента России в Германию, главного энергопартнера Москвы на континенте. 10 октября в Дрездене Владимир Путин заявил, что Россия готова в два раза увеличить поставки газа в Германию: «Это означает, что Германия была бы не только потребителем российского природного газа, но стала бы крупным центром по распределению российского газа в Европе».

Газета «Файнэншл таймс» приводит высказывание анонимного брюссельского дипломата о возможном исходе саммита: «Легко можно представить господина Путина, заявляющего с улыбкой после окончания совместного ужина, что он услышал множество различных точек зрения. Это было бы катастрофой для ЕС».

Одни страны ЕС, в том числе Германия и Франция, склонны к двусторонним газовым сделкам с Москвой, другие, например Польша и государства Балтии, настаивают на проведении единой жесткой энергетической политики ЕС по отношению к России. В качестве подтверждения правильности своей позиции они приводят прошлогодние перебои с поставками газа в Европу через Украину, уверяя, что Москва использует энергетику в качестве инструмента политического шантажа.

Еще больше неопределившихся государств, которые могут примкнуть к тому или другому лагерю в зависимости от текущих отношений с Москвой и обещаний конкретных выгод. Аналитики ожидают, что Великобритания и Нидерланды поведут себя жестко из-за «экологического наезда» Москвы на англо-голландскую компанию «Датч Шелл», работающую на шельфе Сахалина. Но если будут сделаны уступки, Лондон и Гаага могут занять более пророссийскую позицию. Колеблется и Швеция, которая может как согласиться на строительство скандинавского ответвления газопровода по дну Балтийского моря из России в Германию, так и присоединиться к его противникам – государствам Балтии и Польши – и заблокировать прокладку трубы в своей экономической зоне. Все зависит от привлекательности финансовых обещаний Москвы и Берлина.

«Мы должны научиться говорить в унисон при переговорах с Россией», – заявил премьер-министр Финляндии Матти Ванханен, выступивший инициатором приглашения Владимира Путина в Лахти. По его словам, такая неформальная «энергетическая разминка» была необходима перед предстоящим в конце ноября в Хельсинки саммитом ЕС–Россия, на котором будет обсуждаться новое соглашение о стратегическом партнерстве Москвы и Евросоюза.

«В России пристально следят за ходом европейских энергодебатов, там знают о нашей ситуации, – прокомментировал критику «Файнэншл таймс» Матти Ванханен в интервью газете «Хельсингин саномат». – Тот факт, что в Лахти лидеры ЕС встретятся с президентом России, подстегнет Евросоюз в дальнейшем говорить с Москвой в один голос. Финская позиция в принципе такова, что мы не скрываем проблем – мы открыто говорим о них».

Накануне саммита финны попытались организовать серию групповых встреч руководителей отдельных стран ЕС, надеясь снизить уровень европейской разноголосицы. Так, например, прошла встреча премьеров Великобритании и Финляндии, а также «мини-саммит» Северных стран в составе Швеции, Дании, Финляндии и государств Балтии. Однако, как признался «НИ» финский дипломат, пожелавший остаться анонимным, к единству мнений по энергополитике стороны так и не пришли.

"