Posted 18 октября 2005,, 20:00

Published 18 октября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:23

Updated 8 марта, 09:23

Бахчисарайский невольник

18 октября 2005, 20:00
Вчера руководитель украинского бюро Интерпола Кирилл Куликов заявил, что экс-спикер азербайджанского парламента Расул Гулиев, задержанный в понедельник в Симферополе, находится в Бахчисарайском изоляторе временного содержания (ИВС) и сейчас решается вопрос о его экстрадиции на родину. Глава МВД Азербайджана Рамиль Усуб

Как рассказал Кирилл Куликов, причиной задержания Гулиева стало то, что из генпрокуратуры Азербайджана в украинское бюро Интерпола поступило уведомление о возбужденном против экс-спикера уголовном деле. Гулиев, который с 1996 года постоянно проживает в США, на родине обвиняется в хищении госсредств в особо крупных размерах. По словам Куликова, азербайджанский оппозиционер имеет документ политического беженца, выданный Департаментом внутренней безопасности США. Но этот документ якобы не поможет освобождению Гулиева, и в настоящее время идет сбор материалов для его задержания на 40 суток. Дальнейшую судьбу Гулиева, отметил Куликов, будет решать украинский суд, а до этого арестант будет находиться в ИВС. Глава МВД Украины Юрий Луценко заявил, что судьбой Гулиева будут заниматься генпрокуратура и МИД Украины, «так как это их компетенция». Однако вчера МИД Украины выразил свое недовольство тем, что с ним не было согласовано задержание азербайджанского оппозиционера. Вчера этот вопрос рассматривался на специальном заседании межведомственного совета Украины. Как заявил «НИ» руководитель пресс-службы МИД Украины Дмитрий Свистков, «межведомственный совет при участии правоохранительных органов будет отрабатывать международно-правовые выводы по этому делу». Он подчеркнул, что МИД уже начал консультации относительно выполнения Украиной международно-правовых обязательств согласно конвенциям в сфере беженцев. В связи с этим как бакинские, так и киевские СМИ полагают, что «оранжевая» Украина не выдаст Азербайджану лидера оппозиции».

Родственники Гулиева наняли ему крымского адвоката Ирину Неналтовскую, которая вчера встретилась со своим подзащитным. Напомним, что самолет, в котором лидер Демократической партии и экс-спикер парламента Азербайджана должен был прибыть в Баку 17 октября, не получил разрешения на посадку. Ему пришлось приземлиться в Симферополе, где он был задержан. Гулиев намеревался 17 октября вернуться из Лондона на родину, чтобы принять участие в парламентских выборах, назначенных на 6 ноября.

Как заявил «Новым Известиям» первый заместитель председателя Демократической партии Азербайджана (ДПА) Сардар Джалалоглу, к освобождению Расула Гулиева подключились посольства многих западных стран, в том числе США. По его словам, Соединенные Штаты намерены добиваться освобождения лидера ДПА, так как он находится под их юрисдикцией, имея статус политического беженца в этой стране. При этом Джалалоглу обвинил Россию в причастности к задержанию Гулиева. Он сказал «НИ», что «Крым находится под влиянием России, которая поддерживает нынешний азербайджанский режим во главе с президентом Ильхамом Алиевым». Наш собеседник не исключил, что сигнал на задержание Гулиева поступил именно из Москвы. Он также отметил, что 23 октября сторонники ДПА намерены провести в Баку массовые акции протеста с требованиями разрешить возвращение на родину своего лидера.


Азербайджан в осаде

"