Posted 18 октября 2004,, 20:00

Published 18 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:42

Updated 8 марта, 09:42

В Германии делают самолеты из макарон, а в Бразилии их заправляют спиртом / Скелеты против войны в Ираке / Тони Блэр хочет сменить веру

18 октября 2004, 20:00
В Германии делают самолеты из макарон, а в Бразилии их заправляют спиртом / Скелеты против войны в Ираке / Тони Блэр хочет сменить веру

В Германии делают самолеты из макарон, а в Бразилии их заправляют спиртом

Гвоздем Всемирной кулинарной олимпиады в Эрфурте (Германия) стал самолет, сделанный из макарон. Его, по всей видимости, можно считать самым дешевым и экологически чистым самолетом в мире. Но конкуренты не дремлют. Бразильская авиастроительная корпорация, например, вот-вот получит сертификат безопасности на спиртовой авиадвигатель. Испытания проходили с 2002 года и обошлись в 1 млн. долл. Зато стоимость его производства в шесть раз ниже обычного. Кроме того, спиртовой двигатель позволит почти вполовину сократить затраты на эксплуатацию лайнеров за счет сокращения стоимости топлива.



Скелеты против войны в Ираке

Кульминацией завершившегося вчера в Лондоне трехдневного Европейского социального форума антиглобалистов стала многотысячная антивоенная манифестация. Протесты были столь масштабными, что привлекли к себе больше внимания, чем сам форум. На улицы британской столицы вышли 20 тысяч человек. Протестовали в основном против войны в Ираке, называя ее обменом крови на нефть. Собирали подписи под петицией о ее прекращении. А для зрелищности прямо на Трафальгарской площади были выстроены сотни искусственных скелетов, символизирующих невинных жертв войны.



Тони Блэр хочет сменить веру

Британский премьер-министр Тони Блэр подумывает о том, чтобы сменить вероисповедание. В интервью «Гардиан» отец Тимоти Расс, в приход которого входит загородная резиденция премьера, рассказал, что недавно Блэр консультировался с ним на эту тему. «Премьер не говорил напрямую, – объясняет священник. – Он лишь спрашивал, может ли католик быть главой британского правительства. Однако если вы спросите меня, хочет ли он быть католиком, я отвечу: «Да». При этом отец Расс уточнил, что Блэр вряд ли сделает такой шаг, пока находится на посту премьера. Скорее это произойдет через несколько лет после того, как он съедет с Даунинг-стрит, 10. Между тем в окружении премьера слухи опровергли, добавив, что вопросы веры – личное дело Блэра и его семьи. Газетчики не согласны с такой постановкой вопроса и продолжают искать аргументы в пользу своей версии. «Ничто не мешает Блэру перейти в католичество, – утверждает «Гардиан». – Сам он англиканец, однако его жена и дети – католики. Вместе с ними он регулярно посещает католические мессы».



Подготовила Елена ОГНЕВА по материалам «Гардиан», РИА «Новости»

"