Posted 19 сентября 2022,, 15:08

Published 19 сентября 2022,, 15:08

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

В Молдавии хотят на треть поднять тарифы на газ для потребителей

В Молдавии хотят на треть поднять тарифы на газ для потребителей

19 сентября 2022, 15:08
Фото: 1МI
АО "Молдовагаз" направило запрос в Национальное агентство по регулированию в энергетике (ANRE) с просьбой поднять тариф для потребителей еще на 31,5%.
Сюжет
Газ

Об этом сообщил председатель правления компании Вадим Чебан.

Средний тариф для потребителей предлагается поднять до 26,6 тысячи леев (около 1,3 тысячи долларов) за тысячу кубометров. В компании отметили, что эта мера обусловлена продолжающимся ростом цен.

"Положительное решение регулятора позволит компании покрыть стоимость закупки газа и обеспечить выполнение контрактных обязательств перед поставщиком", - заявил Вадим Чебан.

Напомним, что в начале августа тариф на газ для потребителей уже повышали. Тогда рост составил почти на четверть - до 22 леев за кубометр.

Осенью прошлого года "Молдовагаз" и "Газпром" заключили пятилетний контракт на поставку российского газа. Согласно условиям нового контракта, Молдавия обязана до 20 числа каждого месяца оплачивать газ за предыдущий месяц и делать авансовый платеж за текущий месяц. При этом компания обещала полностью закрыть долг. Он составляет $709 млн.

За эти месяцы цена на газ для молдавских потребителей выросла в шесть раз. Более двух тысяч должников в стране отключили от получения топлива, чтобы не увеличивать задолженность перед "Газпромом".

С платежами по новому контракту также возникали трудности. Летом этого года компания несколько раз просила об отсрочке оплаты.

Сегодня Вадим Чебан заявил, что компания перечислила "Газпрому" 9,67 миллиона долларов и полностью погасила августовские поставки природного газа в республику.

"Совместно с правительством работаем над оплатой аванса за сентябрь", - написал Вадим Чебан.

"