Posted 19 сентября 2022,, 04:53

Published 19 сентября 2022,, 04:53

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

В Иране начались акции протеста после гибели девушки, задержанной из-за хиджаба

В Иране начались акции протеста после гибели девушки, задержанной из-за хиджаба

19 сентября 2022, 04:53
Иранские полицейские применили слезоточивый газ против участников протестных акций, начавшихся в стране после гибели 22-летней Махсы Амини, задержанной полицией нравов из-за хиджаба.

Как пишет Al Jazeera, 13 сентября Махса Амини прибыла в столицу из Секкезе, она выходила из метро вместе с братом, и тут ее задержали правоохранители за нарушение правил ношения хиджаба. Из полиции девушку доставили в больницу в коме, вскоре она умерла. Родственники погибшей сообщили изданию, что проблем со здоровьем у девушки не было.

- Ее привезли в больницу, где она несколько дней находилась в коме. Затем ее отключили от системы жизнеобеспечения и объявили мертвой. Вся страна требует расследования того, что произошло на самом деле, - заявили члены семьи Махсы Амини.

По официальной версии, которую объявили иранские власти, она скончалась от сердечного приступа. В больнице же сказали, что из полиции ее привезли в медучреждение, когда она уже была без признаков жизни. Акции протеста после ее смерти начались в Секкезе и других городах. Демонстранты собирались у административных зданий, женщины в знак протеста снимали свои хиджабы и бросали их вверх.

"