Posted 19 сентября 2017,, 15:06

Published 19 сентября 2017,, 15:06

Modified 8 марта, 01:49

Updated 8 марта, 01:49

Отмыть и распилить: военный эксперт предсказал судьбу военной помощи США Украине

Отмыть и распилить: военный эксперт предсказал судьбу военной помощи США Украине

19 сентября 2017, 15:06
Предоставленные сенатом США 500 миллионов долларов Киеву на поддержку в сфере безопасности и обороны не пойдут на закупку летального оружия и лишь создадут множество коррупционных схем.

Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал военный обозреватель, полковник запаса Александр Жилин.

"Выделение американцами денег на военную помощь ряду стран мира – это весьма эффективное применение списанного вооружения США для получения дохода. Схема проста и давно отработана, ярчайшим примером стала Грузия "нулевых" годов, которой Пентагон в рамках помощи предоставил небольшие списанные американской армией катера береговой охраны.

Эти суда были оснащены пулеметами и малокалиберными пушками стандарта НАТО, то есть Грузию вынудили закупать у западных поставщиков боеприпасы. Обслуживали и ремонтировали американскую технику также западные "партнеры" и тоже не бесплатно. А во время пятидневной войны 2008 года эти катера показали свою полную бесполезность – часть из них уничтожил российский флот, остальные затопи сами грузины. Теперь в такую же схему махинаций вписывают Украину, - считает специалист. - В разрешенном к поставке перечне нет летального оружия и вообще никаких средств, способных хоть как-то изменить баланс сил в военном противостоянии в Донбассе. Более того, подавляющая часть грузов вообще не дойдет до украинской армии, а напрямую направится на черный рынок вооружений, где доля оружия и военной техники из Украины давно лидирующая.

Часть поставленного вооружения, скорее всего, попадет в страны Восточной Европы. Кроме того, давно не секрет, что как командование, так и бойцы ВСУ давно и успешно подают оружие, боеприпасы и армейское обмундирование ополчению ДНР. В "магазине", который сделали из украинской армии, ценят любых покупателей"

"