Posted 19 сентября 2014,, 17:55

Published 19 сентября 2014,, 17:55

Modified 8 марта, 04:08

Updated 8 марта, 04:08

Глава правительства Шотландии покидает свой пост

19 сентября 2014, 17:55
Глава правительства Шотландии покидает свой пост

Глава правительства Шотландии Алекс Сэлмонд, который возглавлял кампанию по отделению Шотландии от Великобритании, заявил, что уходит в отставку в связи с поражением в прошедшем референдуме.

«Партия, парламент и страна выиграют от нового лидера», — сказал он журналистам в Эдинбурге, сообщают «Ведомости» со ссылкой на Bloomberg. «Для меня как лидера время подходит к концу, но для Шотландии кампания продолжается и мечта никогда не умрет», — добавил политик.

Салмонд намерен также уйти с поста лидера Шотландской национальной партии. На ежегодной конференции в середине ноября состоятся выборы лидера партии, на которых Сэлмонд не намерен выставлять свою кандидатуру.

Ранее сегодня в Шотландии объявили результаты референдума о независимости . После подсчета всех голосов выяснилось, что за независимость проголосовали 1 миллион 617 тысяч 989 шотландцев — 44,7 процента. Против — 2 миллиона 1 тысяча 926 человек, то есть 55,3 процента. Явка составила 84,59 процента,

Штаб подсчета результатов референдума официально объявил о проигрыше сторонников суверенитета. Сэлмонд также признал поражение. Однако он заявил, что Лондону все равно придется предоставить правительству региона больше полномочий.

Комментируя итоги референдума, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон отметил, что после сегодняшнего него вопрос о независимости Шотландии не будет поднят, как он надеется, по меньшей мере, в этом поколении.

Ю.

"