Posted 19 сентября 2014,, 13:37

Published 19 сентября 2014,, 13:37

Modified 8 марта, 04:08

Updated 8 марта, 04:08

По итогам референдума Шотландия остается в составе Британии

По итогам референдума Шотландия остается в составе Британии

19 сентября 2014, 13:37
По итогам референдума Шотландия остается в составе Британии
Сюжет
Выборы

Объявлены окончательные результаты референдума о независимости Шотландии. После подсчета всех голосов выяснилось, что за независимость проголосовали 1 миллион 617 тысяч 989 шотландцев — 44,7 процента. Против — 2 миллиона 1 тысяча 926 человек, то есть 55,3 процента. Явка составила 84,59 процента, сообщает BBC News.

Сторонники независимости победили всего в четырех округах из 32: в городах Данди и Глазго, а также в Северном Ланаркшире и Западном Данбартоншире.

Штаб подсчета результатов референдума официально объявил о проигрыше сторонников суверенитета. Премьер Алекс Салмонд уже признал поражение. Однако он заявил, что Лондону все равно придется предоставить правительству региона больше полномочий.

В ответ премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пообещал, что полномочия Шотландии в области налогов, бюджетных расходов и социального обеспечения будут расширены. Этот процесс коснется также других частей Соединенного Королевства — Уэльса, Англии и Северной Ирландии.

Выступая с обращением к Шотландцам от дверей своей лондонской резиденции на Даунинг-Стритт,10, Кэмерон не скрывал удовлетворения от исхода референдума. Он сказал, что подобное право — демократическим путем высказать свое мнение по вопросу о независимости — есть у всех частей Великобритании: Англия, Уэльс, Северная Ирландия и Шотландия. Однако отметил, что после сегодняшнего референдума вопрос о независимости не будет поднят, как он надеется, по меньшей мере, в этом поколении.

«Шотландия сделала свой выбор. Итоги референдума неоспоримы, шотландцы сохранили единство четырех наций нашей страны, и я очень рад, как и миллионы других граждан Великобритании», - заявил премьер Великобритании.

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу приветствовал решение шотландцев не выходить из состава Великобритании. «Этот результат - верный для единой, открытой и более сильной Европы», - говорится в заявлении председателя Еврокомиссии, распространенном в Брюсселе, пишет ИТАР-ТАСС. По его словам, Еврокомиссия продолжит вести конструктивный диалог с властями Шотландии по тем сферам, на которые распространяется их ответственность. «В частности, по росту и занятости, энергетике, климатическим изменениям и окружающей среде», - заключил глава ЕК.

«Признаюсь: я вздохнул с облегчением», - сказал председатель Европарламента Мартин Шульц, комментируя новость об итогах референдума.

По мнению еврокомиссара по торговле Карела Де Гюхта, принятие решения о независимости Шотландии стало бы катастрофой для ЕС. «Если бы это случилось в Шотландии, думаю, это стало бы политическим оползнем в масштабах развала Советского Союза. Это было бы катастрофой для Европы. Вот почему я боялся результатов референдума», - сказал Де Гюхт. Он добавил, что если бы сторонники независимости Шотландии одержали победу, это неизбежно привело бы к поощрению сепаратизма в других странах ЕС.

НАТО также заявило, что уважает выбор шотландского народа. «Я приветствую заявление премьер-министра (Дэвида) Кэмерона о том, что Соединенное Королевство будет идти вперед как единая страна», - заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен.

По мнению российских наблюдателей, которые следили за ходом голосования, на шотландцев оказывалось беспрецедентное давление со стороны Лондона в ходе подготовки к референдуму о независимости. «То, что нам сообщают с тех избирательных участков, которые посетили наши наблюдатели, - тех, кто «за», было больше при подсчете голосов», - рассказал РИА Новости руководитель Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Георгий Федоров. Также российские представители заметили нарушения с британской стороны.

Т.

"