Posted 19 сентября 2014,, 13:26

Published 19 сентября 2014,, 13:26

Modified 8 марта, 04:08

Updated 8 марта, 04:08

В Грузии арестовали имущество семьи Михаила Саакашвили

19 сентября 2014, 13:26
В Грузии арестовали имущество семьи Михаила Саакашвили

Главная прокуратура Грузии наложила арест на имущество экс-президента Михаила Саакашвили, его жены Сандры Руловс, а также его матери и бабушки. Среди арестованного имущества – земельные участки, дом в Тбилиси и даже старенький бабушкин автомобиль.

«К сожалению, по закону мы не можем опротестовать это решение в грузинском суде, поэтому обратимся в Страсбургский суд по правам человека. Среди арестованного имущества старенький автомобиль бабушки Саакашвили и ее земельный участок», - прокомментировал ситуацию адвокат экс-президента Отар Кахидзе, сообщает INTERFAX.RU.

Уголовное преследование Михаила Саакашвили началось летом 2014 года. Прокуратура обвинила бывшего президента в превышении служебных полномочий и растрате государственных средств.

Сообщалось, что Михаил Саакашвили незаконно использовал государственные средства. Также были
рассекречены материалы , в которых приводилась конкретная информация о нецелевых тратах бюджета президентом. В числе «внеплановых покупок» фигурировали 10 наручных часов, два костюма ручной работы, семь пиджаков и одно кашемировое спортивное пальто. Однако, пиджаки и пальто Саакашвили решил вернуть правительству Грузии. По словам экс-президента, это единственное, что он приобрел за государственный счет.

Сейчас Михаил Саакашвили проживает в США и ведет преподавательскую деятельность. Как и представители прежнего руководства, он считает все возбужденные против них дела политически обусловленными.

О.

"