Posted 19 сентября 2014,, 11:32

Published 19 сентября 2014,, 11:32

Modified 8 марта, 04:08

Updated 8 марта, 04:08

Жертвами двух взрывов в Багдаде стали 16 человек, около 50 получили ранения

19 сентября 2014, 11:32
Жертвами двух взрывов в Багдаде стали 16 человек, около 50 получили ранения

Как минимум 16 человек погибло в пятницу в Багдаде в результате двух взрывов, прогремевших в Ираке. Взрыв, произошедший в Багдаде, унес жизни как минимум восьми человек, двадцать получили серьезные ранения. От второго взрыва в городе Киркук пострадали восемь человек, тридцать ранены.

Еще два террориста-смертника были обезврежены до того, как им удалось активировать взрывные устройства, сообщает AFP.

Накануне в столице Ирака также произошла серия взрывов, в результате которых погибло 28 мирных жителей и еще 60 были тяжело ранены.

Террористическая группировка «Исламское государство» набрала большую силу во время войны с Сирией, когда боевики организации выступали на стороне правительства. После чего ИГ стала считаться одной из самых жестоких.

Недавно «Исламское государство» активизировало свою деятельность в Ираке. Сейчас группировка развернула массированные атаки на северные провинции Ирака. Также ИГ захватила обширные территории, где объявила о создании исламского халифата. В настоящее время Ирак захлестнула волна терактов , но правительство страны утверждает, что государство готово к отражению ударов.

«Сегодняшние нападения на рынки и мечети направлены на провоцирование сектантской войны и рост напряженности в стране, – говорится в заявлении МВД Ирака. – Наша война против терроризма продолжается. Мы готовы к отражению ударов».

О.

"