Posted 19 сентября 2014,, 10:37

Published 19 сентября 2014,, 10:37

Modified 8 марта, 04:08

Updated 8 марта, 04:08

Ассанж: больше половины прибыли Google приносит шпионаж за пользователями

19 сентября 2014, 10:37
Ассанж: больше половины прибыли Google приносит шпионаж за пользователями

Основатель известной организации Wikileaks Джулиан Ассанж обвинил корпорацию Google в шпионском сборе пользовательской информации. Джулиан Ассанж считает, что компания Google занимается сбором информации о пользователях, компонует ее и хранит для дальнейшего использования.

«Потом заводит дела на людей, чтобы предугадать их интересы и поступки и продает данные, в большинстве случаев рекламодателям, но и другим», - отметил Ассанж. В интервью телеканалу BBC .

По словам Ассанжа работа Google «практически идентична той, что делает Агентство национальной безопасности (АНБ) США и британская электронная разведка «Штаб правительственной связи» (GCHQ - ШПС)».

«Бизнес-модель Google заключается в добыче разведывательных данных, - подчеркнул он. - Она приносит компании 80% прибыли», - заявил основатель Wikileaks.

В своем интервью Ассанж также говорит о том, что многие не воспринимают Google как «плохую» и мощную корпорацию, в то время как «сейчас она является самой влиятельной коммерческой организацией в мире».

Заявления основателя Wikileaks вызвали реакцию как мировой, так и российской общественности. «Если у вас есть почта на Gmail, не секрет, что контекстная реклама, которая выскакивает у вас на веб-странице, очень часто связана с содержанием ваших писем. Если вы, например, переписываетесь с подругой и упоминаете нижнее белье или какой-то напиток, очень часто контекстная реклама показывает вам рекламу каких-то брендов одежды или напитков. Робот проанализировал ваше письмо, те слова, которые там встречаются, и предлагает вам рекламу. Это самый элементарный и понятный бытовой пример, как Google использует нашу личную информацию», - комментирует заявления Джулиана Ассанжа Антон Коробков-Землянский в своем интервью Коммерсантъ FM.

Напомним, что мировую известность портал Wikileaks приобрел после
публикации секретных документов о войне США в Афганистане и в Ираке. Основатель информационного портала Wikileaks Джулиан Ассанж уже два года скрывается в эквадорском посольстве в Лондоне. Он пытается избежать от экстрадиции в Швецию, где его обвиняют в сексуальном насилии. Сам Ассанж считает обвинения против себя специально сфабрикованными. Глава Wikileaks опасается, что власти Швеции согласятся выдать его США, где его обвиняют в разглашении секретной информации.

О.

"