Posted 19 сентября 2014,, 09:09

Published 19 сентября 2014,, 09:09

Modified 8 марта, 04:09

Updated 8 марта, 04:09

В Гарварде вручили Шнобелевскую премию за странные научные достижения

19 сентября 2014, 09:09
В Гарварде вручили Шнобелевскую премию за странные научные достижения

24-ая церемония вручения Шнобелевской премии за самые сомнительные и нелепые научные достижения прошла в США в четверг. Премию называют также «антинобелевской» и проводят ее перед нобелевской неделей.

Номинаций в «Шнобелевке» обычно 10, они изменяются каждый год. В этом году награду в сфере физики получили исследователи из Японии, которые измерили коэффициент трения между подошвой и банановой кожурой в момент, когда человек наступает на нее.

Среди работ, удостоенных награды в этом году – исследования в области психологии, проведенные Питером Джонасоном, Эми Джонс и Минной Лайонс. Эта группа ученых доказала, что люди, которые просыпаются поздно, обычно более самолюбивы, склонны к манипуляциям и психопатии, чем те, кто не любит долго валяться в кровати.

Шнобелевскую премию вручили исследователям, попытавшимся установить, опасны ли коты для психического здоровья человека. Также награда была вручена индийским и американским ученым – они доказали, что кровотечение из носа лучше всего остановить с помощью свиной вырезки.

Шнобелевская премия была учреждена Марком Абрахамсом и юмористическим журналом «Анналы невероятных исследований» в 1991 году. Все работы, выдвинутые на премию, должны быть реальными. Главный приз премии – 10 триллионов долларов (зимбабвийских). Единственный человек, получивший одновременно и Нобелевскую и Шнобелевскую премию – российский физик Андрей Гейм.

Премия
ежегодно вручается «за достижения, которые заставляют сначала засмеяться, а потом – задуматься».

О.

"