Posted 19 сентября 2014,, 06:35

Published 19 сентября 2014,, 06:35

Modified 8 марта, 04:09

Updated 8 марта, 04:09

Кэмерон поздравил сторонников единства страны с победой на референдуме

Кэмерон поздравил сторонников единства страны с победой на референдуме

19 сентября 2014, 06:35
Кэмерон поздравил сторонников единства страны с победой на референдуме

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон поздравил сторонников сохранения единства Великобритании с победой на прошедшем в Шотландии референдуме о независимости.

«Я говорил с Дарлингом (Алистер Дарлинг – один из лидеров, выступающих против независимости Шотландии – «НИ») и поздравил его с хорошо проведенной кампанией», - написал премьер в своем твиттере. David_Cameron .

По итогам подсчета голосов в 31 из 32 областей Шотландии, против выхода из состава Великобритании проголосовали 55% избирателей (более 1,9 млн голосов), а за - 45% (более 1,5 млн голосов). Явка составила 84%, сообщает BBC.

Сторонники отделения от Великобритании победили только в четырех из 32 областей региона: Глазго, Северныом Ланаркшире, Западном Дамбартоншире и Данди

Как писали ранее «НИ», накануне в Шотландии состоялся референдум об отделении от Великобритании. Вопрос, на который отвечали жители страны, был сформулирован так: «Должна ли Шотландия быть независимой страной?».

Если бы большинство жителей проголосовало за самостоятельность страны, то 24 марта 2016 года регион вышел бы из состава Соединенного Королевства.

Предугадать исход голосования было трудно: различные опросы общественного мнения показывали незначительный перевес одной или другой стороны.

Ряд аналитиков прогнозировали, что на референдуме противники отделения победят с перевесом в 10%. По их оценкам, за независимость Шотландии проголосуют около 45% участников референдума, в то время как против - 55%, сообщает INTERFAX.RU.

Первый министр Шотландии, лидер Шотландской национальной партии Алекс Салмонд уже признал поражение своих сторонников на выборах и призвал их принять результаты голосования. Он также подчеркнул, что референдум в целом стал триумфом демократии.

С заявлением выступила и заместитель Салмонда Никола Стерджен. Она выразила разочарование тем, что ее сторонникам не хватило совсем немного для того, чтобы победить. Она подчеркнула при этом, что благодаря референдуму о независимости страна навсегда изменилась.

Референдум о независимости Шотландии спровоцировал выступления представителей сепаратистских движений по всей Европе. На улицы столицы Шотландии вышли баски, каталонцы, фламандцы, корсиканцы. Они выражали шотландцам свои поддержку и восхищение.

Окончательные результаты подсчета голосов, как ожидается, будут объявлены сегодня вечером.

Ю.

"