Posted 18 сентября 2014,, 20:00

Published 18 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:09

Updated 8 марта, 04:09

Силиконовая драма

Силиконовая драма

18 сентября 2014, 20:00
В полку недовольных политикой Социалистической партии Венесуэлы и президента Николаса Мадуро большое пополнение. Сегодня все чаще выражают свое недовольство представительницы слабого пола. Больше всего они недовольны дефицитом не продуктов первой необходимости, туалетной бумаги, гробов и вина для причащения в церкви, а

Венесуэла, можно сказать, помешана на красоте. По количеству пластических операций – 85 тыс. в год – страна занимает пятое место на планете после США, Бразилии, Мексики и Германии. Самой распространенной является операция по увеличению груди. Достаточно сказать, что даже манекены на витринах магазинов стоят с пышными бюстами.

Твердая валюта в Венесуэле сейчас в большом дефиците и жестко контролируется правительством. Власти разрешают венесуэльцам покупать ежегодно не больше 300 долларов. Баксы и евро идут на покупку товаров первой необходимости. В результате в стране с каждым днем все сильнее ощущается дефицит грудных имплантатов от лучших западных производителей. Вот и приходится венесуэлкам сейчас или вставлять силикон другого размера, или изделия, произведенные в Китае, где к ним предъявляются менее строгие требования, чем, например, в США.

«Женщины недовольны, – рассказал в интервью лондонской Times Рамон Запата, президент Общества пластических хирургов. – Они все чаще жалуются на нехватку хороших имплантатов». Китайские имплантаты стоят на треть дешевле американских и европейских, средняя стоимость которых достигает 650 долларов, то есть примерно столько же, сколько составляет минимальная годовая зарплата. Однако дешевые китайские имплантаты гораздо чаще лопаются и начинают течь. Операция же по их удалению стоит дорого.

Представители сильной половины относятся к дефициту имплантатов с юмором. Это понятно, потому что грудные имплантаты, в отличие от продуктов питания или, скажем, туалетной бумаги, не относятся к товарам первой необходимости. С другой стороны, для тысяч и тысяч венесуэлок их грудь является более чем серьезным предметом. Неудивительно, что девушки нередко получают на 15-й день рождения вместо подарков деньги на операцию по увеличению размеров груди.

Мечтают о пышном бюсте все, даже жительницы трущоб, которые экономят на самом необходимом, чтобы вставить имплантаты. Проблемы возникают даже у тех венесуэлок, кто может себе позволить сделать операцию за границей. Из-за разногласий между правительством Мадуро и зарубежными авиалиниями по поводу оплаты количество международных авиарейсов этим летом резко сократилось.

"