Posted 18 сентября 2013,, 20:00

Published 18 сентября 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:43

Updated 8 марта, 04:43

Кабмин дает добро

18 сентября 2013, 20:00
Кабинет министров Украины в среду единогласно одобрил текст соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Большую часть текста составляют разделы, посвященные экономическому сотрудничеству Киева и Брюсселя. Со стороны ЕС выполнение всех процедур, связанных с подписанием документа на ноябрьском саммите в Вильнюсе, такж

Решение Кабмина в Евросоюзе приветствовали. Посол ЕС на Украине Ян Томбинский вчера на пресс-конференции в Киеве сообщил, что не видит препятствий для подписания документа об ассоциации на ноябрьском саммите в Вильнюсе. Подобное заявление посла безусловный прогресс, поскольку ранее он и многие другие представители Евросоюза, включая президентов и премьеров стран-членов, неоднократно и жестко диктовали Киеву целый ряд условий, без выполнения которых документ подписывать не собирались. В числе прочего европейцы требовали устранения, как они деликатно выражались, «избирательного правосудия». То есть, проще говоря, от президента Виктора Януковича в завуалированной форме требовали найти способ (юридический или политический) освобождения своей оппонентки, лидера оппозиции Юлии Тимошенко. По мнению директора международного института демократии Сергея Тарана, для украинской власти наиболее привлекательный вариант разрешения «проблемы Тимошенко» – это отпустить ее на лечение заграницу. Возможно, власти так и сделают уже в октябре, но скорее всего, после саммита в Вильнюсе. Такого мнения придерживается другой украинский политолог Михаил Погребинский, поясняя, что иначе это будет выглядеть как давление на украинские власти. В украинских СМИ периодически цитируют информацию из «источников близких к администрации президента» о том, что Янукович уже решился на «помилование» Тимошенко. Исходя из вчерашнего решения Кабмина и судя по реакции на него со стороны ЕС, похоже, что так оно и есть.

Всего в проекте вожделенного соглашения об ассоциации 7 разделов, которые содержат 486 статей. Большинство из них посвящено экономике. Как не устают повторять в Евросоюзе, создание зоны свободной торговли не должно нанести ущерб украинской экономике. Например, ЕС отменит пошлины на промышленные товары сразу после вступления в силу положений соглашения, касающихся торговли, тогда как Украина будет снижать пошлины до нуля постепенно. Это позволяет украинскому бизнесу быстрее воспользоваться преимуществами открытия рынка ЕС и дает дополнительное время подготовиться к усилению внутренней конкуренции.

Наибольшие споры в соглашении вызывают пункты, касающиеся регулирования торговли сельскохозяйственной продукцией. Недовольство ими украинское аграрное лобби не раз выражало. Ведь соглашение не предполагает полной отмены ввозных пошлин на украинскую сельскохозяйственную продукцию. Однако ожидается существенное снижение тарифной защиты и установление ЕС беспошлинных тарифных квот на ключевые сельскохозяйственные товары украинского производства, в первую очередь на зерно, мясо, сахар. Также двусторонние договоренности предусматривают отказ ЕС от использования экспортных субсидий на сельскохозяйственную продукцию в торговле с Украиной. По оценке президента ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Алекса Лисситсы, соглашение в целом удовлетворяет интересы сельскохозяйственных производителей страны.

Самое же необычное, с точки зрения украинского потребителя, обязательство, которое возьмет на себя страна, касается отказа от использования около трех тысяч привычных наименований товаров. Например, коньяк и шампанское, производящееся в стране, придется переименовать.

"