Posted 19 сентября 2011,, 10:49

Published 19 сентября 2011,, 10:49

Modified 8 марта, 06:12

Updated 8 марта, 06:12

Турция угрожает Кипру войной из-за нефтегазовых месторождений

19 сентября 2011, 10:49
Турция угрожает Кипру войной из-за нефтегазовых месторождений

Власти Турции призвали власти Кипра отменить работы по нефтегазовому бурению, которые запланированы у побережья страны. В противном случае Анкара пригрозила послать свои военные суда, передает РБК со ссылкой на агентство Рейтер. Как заявил турецкий министр энергетики Танер Йылдыз, власти страны планируют начать собственную геологоразведку в том же регионе. Если же аналогичные работы будут проводиться Кипром, его суда будут сопровождены назад турецким военным флотом.

В свою очередь министры обороны Греции и Кипра обвинили Турцию в дестабилизации ситуации в регионе в связи с заявлениями Анкары, сообщает ИА Regnum. «Турция обязана уважать международное право и суверенные права Республики Кипр. Односторонние действия, в том числе и повторяющиеся в последнее время, де-факто способствуют созданию климата дестабилизации, напряженности и, несомненно, возможного кризиса в регионе», — заявил министр обороны Греции Панос Беглитис в Афинах после встречи со своим кипрским коллегой Димитрисом Илиадисом.

По его словам, Кипр имеет в соответствии с международным морским правом полное право на проведение пробного бурения в своей экономической зоне. Беглитис добавил, что его страна рассчитывает на понимание своей позиции со стороны ЕС, США, стран Восточного Средиземноморья и России, а также международных организаций.

«Печально, что Турция в отсутствие аргументов и международной легализации своих взглядов прибегает к вызовам и угрозам. Мы по этому пути не пойдем», — заявил, в свою очередь, кипрский министр. Он назвал действия Турции незаконными. При этом греческий министр обороны назвал «дезинформацией» публикации греческих СМИ о том, что греческие вооруженные силы вводят повышенную готовность в связи с событиями в регионе.

Ранее Кипр заявил о намерении начать бурение пробной скважины у берегов страны в ближайшие несколько дней. Глава государства Димитрис Христофиас отметил, что официальная Никосия пойдет на это, даже несмотря на угрозы со стороны Турции. Он уточнил, что Кипр продолжит «использовать суверенные права, которые включают в себя эксплуатацию природных ресурсов в пределах, предусмотренных международным правом».

Турция не признает Республику Кипр как суверенное государство, поддерживая непризнанную международным сообществом Турецкую Республику Северного Кипра.

Эксперты считают, что споры вокруг разработки шельфовых месторождений могут негативно повлиять на процесс урегулирования кипрского конфликта.

У.

"