Posted 18 сентября 2005,, 20:00

Published 18 сентября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:20

Updated 8 марта, 09:20

Кто станет главным силовиком Украины

18 сентября 2005, 20:00
Ожидается, что сегодня президент Украины Виктор Ющенко назовет имя нового секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). Вакансия де-факто на вторую по значимости позицию в украинской вертикали власти появилась еще 8 сентября – после того, как Петр Порошенко подал в отставку в связи с обвинениями в корруп

С просьбой разгадать загадочные слова президента «Новые Известия» обратились к ведущим политологам страны. Советник президента доктор политических наук Сергей Телешун заявил «НИ», что гораздо важнее понять, не кто именно займет место Петра Порошенко, а то, какие функции будет выполнять этот человек. Кроме того, необходимо преобразовать СНБО в структуру аналитического, экспертного характера: «Если мы будем говорить о фамилиях, то вернемся к периоду Леонида Кучмы, когда личность определяла политический вес того или иного органа власти». Г-н Телешун уверен: проблема в том, что в Москве и Киеве новые назначения воспринимаются по старинке – мы знакомы или не знакомы? Однако «если в российско-украинских отношениях появится интеллектуальная составляющая, то уйдут в прошлое многие амбиции и сопли, присутствующие в контактах между двумя такими могущественными, исторически связанными государствами».

Что касается персоналий, то политолог Владимир Маленкович сообщил «НИ», что ему известно о переговорах, которые велись с экс-главой Службы безопасности Украины и экс-секретарем СНБО Владимиром Радченко. При этом г-н Маленкович недоумевает, как экс-офицер КГБ СССР, который в свое время занимался преследованием инакомыслящих, может стать главой СНБО при Ющенко, называющем себя демократом и другом «Солидарности»: «С точки зрения философии «оранжевого движения» – это скандал… Что касается России, то для Москвы это назначение не сыграет никакой роли, так как этот секретарь СНБО не будет играть самостоятельной роли».

Вчера газета «Грани», контролируемая социалистами, распространила информацию о том, что президент решил назначить секретарем СНБО Романа Бессмертного. Напомним, что до 8 сентября, когда пало правительство Тимошенко, Бессмертный занимал должность вице-премьера по вопросам административной реформы. Однако советник президента Александр Сушко в беседе с корреспондентом «НИ» выразил сомнение в том, что данный политик сумеет наладить продуктивный диалог между высшими должностными лицами. Бессмертный, по мнению политолога, относится больше к «политтехнологическим фигурам». Со своей стороны г-н Сушко среди вероятных кандидатов в секретари назвал фигуру нынешнего и.о. первого вице-премьера Анатолия Кинаха и дал при этом прогноз: новый секретарь СНБО не замкнет на себя российско-украинские отношения. В этом с ним солидарен и главный редактор журнала «Политычна думка» Александр Дергачев, заявивший «НИ», что в ближайшем будущем Москве не стоит ожидать из Киева визитеров ранга секретаря СНБО с политическими задачами.

Еще одной возможной кандидатурой в Киеве называют и.о. министра обороны Анатолия Гриценко. Такой вариант развития событий не исключает Владимир Маленкович. При этом, «если Гриценко станет секретарем СНБО, тогда это однозначно плохо для России, поскольку он откровенно проамериканский политик», считает эксперт.



СПРАВКА

Совет национальной безопасности и обороны возглавляет президент Украины. По конституции, совет координирует деятельность органов исполнительной власти в сфере национальной безопасности и обороны. Закон об СНБО был принят в марте 1998 г. Персональный состав СНБО формирует президент. В состав совета по должности входят премьер-министр, министр обороны, председатель Службы безопасности, министры внутренних и иностранных дел. В заседаниях СНБО может участвовать председатель Верховной рады. Решения СНБО вводятся в действие указами президента. До Петра Порошенко секретарем СНБО был Владимир Радченко (сентябрь 2003 – январь 2005 г.). Ранее эту должность занимал Евгений Марчук (ноябрь 1999 – июнь 2003 г.). С августа 1996 по ноябрь 1999 г. секретарем СНБО работал Владимир Горбулин.

"