Posted 19 августа 2022,, 12:11

Published 19 августа 2022,, 12:11

Modified 7 марта, 12:01

Updated 7 марта, 12:01

Пилоты рейса Ethiopian Airlines проспали посадку, уснув на высоте 11 000 метров

Пилоты рейса Ethiopian Airlines проспали посадку, уснув на высоте 11 000 метров

19 августа 2022, 12:11
Фото: Daily Mail
Инцидент объясняют усталостью экипажа.
Сюжет
Самолет

ЧП произошло в небе над Африкой 15 августа, когда самолет авиакомпании Ethiopian Airlines выполнял рейс из Хартума в Аддис-Абебу, сообщает Daily Mail со ссылкой на Aviation Herald. Как написал в своем твиттере авиационный аналитик Алекс Мачерас: «Глубоко тревожный инцидент в крупнейшей авиакомпании Африки — Ethiopian Airlines. Boeing 737 #ET343 все еще находился на крейсерской высоте 37 000 футов к тому времени, когда он достиг пункта назначения Аддис-Абеба. Почему он не начал снижаться для посадки? Оба пилота спали».

Служба управления воздушным движением попыталась связаться с экипажем, но безуспешно. Они проснулись лишь после того, как автопилот самолета после неудачного захода на посадку отключился и подал сигнал тревоги. Пилотам удалось совершить еще один заход и благополучно посадить самолет, который через два с половиной часа отправился в следующий рейс.

Такие инциденты, объясняющиеся усталостью пилотов, не столь уже редки. В апреле этого года подобное произошло на рейсе итальянского перевозчика ITA Airways, который следовал из Нью-Йорка в Рим. Когда самолет летел над Францией на высоте более 11 000 метров, капитан корабля и его помощник задремали. Авиадиспетчеры на 10 минут потеряли с самолетом связь. Рассматривалась вероятность теракта, для перехвата самолета начали готовить истребитель. Однако пилоты в конце концов проснулись, отреагировав на позывные. Самолет благополучно приземлился в Риме, капитана корабля уволили.

"