Posted 19 августа 2020,, 14:09

Published 19 августа 2020,, 14:09

Modified 7 марта, 14:37

Updated 7 марта, 14:37

Евросоюз не признает легитимность Лукашенко и требует новых выборов

Евросоюз не признает легитимность Лукашенко и требует новых выборов

19 августа 2020, 14:09
Фото: twitter.com
Страны-члены Евросоюза не признали победу Александра Лукашенко на прошедших в Белоруссии президентских выборах. Лидеры ЕС считают, что в стране должны пройти новые, честные выборы.
Сюжет
ЕС

В среду главы всех 27 государств-членов ЕС обсудили на экстренном саммите, инфицированном Польшей и Литвой, ситуацию в Белоруссии. Вторым вопросом стала возможность введения санкции в отношении ряда высокопоставленных белорусских чиновников “за применение силы в отношении мирных демонстрантов” и фальсификацию итогов голосования.

Как заявил после саммита президент Литвы Гитанас Науседа, ни одна из стран Евросоюза не считает прошедшие выборы в Белоруссии честными. “Все признали, что итоги были сфальсифицированы”, - пишет ТАСС со ссылкой на слова Науседы. Он добавил, что теперь необходимо создать условия для того, чтобы в стране могли пройти новые, честные выборы. Его слова подтвердил также Председатель Европейского совета Шарль Мишель. “Необходимо прекратить насилие и начать мирный диалог. Власти Белоруссии должны отвечать на волю народа”, - написал он в своем Twitter.

Ранее ряд европейских стран уже заявляли о том, что не признают итогов выборов. В ЕС и США намерены в ближайшее время ввести санкции против Белоруссии.

После выборов в стране начались протесты, арестовали около семи тысяч человек, сотни пострадали при столкновении с силовиками, 158 человек оказались в больницах, четверо погибли. Всех задержанных ранее потребовали освободить в ОБСЕ, а также прекратить пытки и издевательства над людьми. В организации призвали провести расследование всех фактов нарушения прав и свобод жителей республики, а также привлечь к ответственности всех виновных в жестоких задержаниях. Кроме того, в организации считают, что нужно реформировать белорусский ЦИК и наказать всех тех, кто превысил свои полномочия во время проведения выборов.

"