Posted 19 августа 2020,, 05:51

Published 19 августа 2020,, 05:51

Modified 7 марта, 14:38

Updated 7 марта, 14:38

Австрийский канцлер заявил о необходимости новых выборов в Белоруссии

Австрийский канцлер заявил о необходимости новых выборов в Белоруссии

19 августа 2020, 05:51
Фото: РБК
Канцлер Австрии Себастьян Курц считает, что перевыборы в Белоруссии – это необходимость, как и диалог между оппозицией и действующим президентом Александром Лукашенко.
Сюжет
Выборы

- Нужны новые выборы, которые пройдут свободно и справедливо, - заявил Курц перед началом саммита Евросоюза по ситуации в республике.

Напомним, что власти Ирландии и Канады заявили о том, что не признают итоги президентских выборов в Белоруссии. Глава ирландского МИДа Саймон Ковени назвал Лукашенко нелегитимным президентом. Министр иностранных дел Канады Франсуа-Филипп Шампань назвал выборы «сфальсифицированными»и призвал ОБСЕ провести «тщательное расследование по этому поводу».

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель выразила возмущение поведением белорусских силовиков, жестко подавляющих протесты, начавшиеся после президентских выборов. Позже она во время телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным заявила, что белорусским властям необходимо прекратить применять силу против мирных демонстрантов.

При этом лидеры пяти партий Европарламента опубликовали совместное заявление, в котором отметили, что прошедшие 9 августа выборы президента Белоруссии нельзя назвать честными и справедливыми.

"