Posted 19 августа 2015,, 13:51

Published 19 августа 2015,, 13:51

Modified 8 марта, 03:31

Updated 8 марта, 03:31

Российский рубль с 1 сентября станет основной денежной единицей самопровозглашенной ЛНР

19 августа 2015, 13:51
Российский рубль с 1 сентября станет основной денежной единицей самопровозглашенной ЛНР
Сюжет
Деньги

С 1 сентября основной валютой самопровозглашенной Луганской народной республики станет российский рубль. Такое решение обнародовал совет министров республики.

«В целях принятия мер по стабилизации финансово-денежной системы и резким снижением гривневой наличной денежной массы… установить, что основной денежной единицей на территории ЛНР является российский рубль», - говорится в постановлении правительства, опубликованном ЛуганскИнформЦентром, передает ТАСС.

Согласно документу, зарплаты, пенсии, а также иные социальные начисления будут выплачиваться «исключительно в рублях». Отмечается, что будет сохранена возможность «осуществления расчетов в наличной и безналичной формах в гривнах, долларах США и евро».

Напомним, что в апреле глава ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что рубль стал основной валютой, поступающей в бюджет провозглашенной ЛНР, обогнав украинскую гривну.

В связи со ступившим в силу с 15 марта постановлением Совета министров ЛНР на территории республики для оплаты товаров и услуг официально разрешается использование четырех валют - украинской гривны, российского рубля, а также доллара США и евро. Тогда же сообщалось, что гривны в республике будут постепенно изыматься из оборота. С 19 марта выплаты бюджетникам в ЛНР производятся в рублях.

28 марта министерство финансов ЛНР зафиксировало курс гривны по отношению к российскому рублю на уровне 1:2.

Т.

"