Posted 19 августа 2014,, 14:41

Published 19 августа 2014,, 14:41

Modified 8 марта, 04:24

Updated 8 марта, 04:24

Михаил Саакашвили вернул купленные на бюджетные деньги костюмы и пальто

19 августа 2014, 14:41
Михаил Саакашвили вернул купленные на бюджетные деньги костюмы и пальто

Михаил Саакашвили вернул Грузии костюмы и пальто, купленные им на бюджетные деньги. Посылка с одеждой была отправлена правительству семьей экс-президента страны.

В приемной администрации отказались принять вещи, так как они имеют право принимать только официальную корреспонденцию. Но курьер все-таки оставил семь пиджаков и кашемировое пальто в приемной правительственной канцелярии. К одежде прилагается записка Саакашвили на имя экс-премьера Бидзины Иванишвили: «Можете использовать эту одежду по своему усмотрению», сообщает «Вести».

Ранее «НИ» писали, что главная прокуратура Грузии обвинила бывшего президента страны Михаила Саакашвили в растрате казенных денег. На специальном брифинге в ведомстве представитель прокуратуры сообщил, что экс-президент подозревается в растрате более 8 млн. 837 тыс. лари (более 5 млн. долл.) из бюджета специальной службы госохраны. Сам экс-президент обвинения в свой адрес не комментирует, а один из лидеров возглавляемого Саакашвили «Единого национального движения» связывает эти обвинения с желанием отвлечь внимание общества от неудач действующих властей.

Среди самых интересных трат – приобретение Саакшвили в Великобритании
семи пиджаков и одного кашемирового спортивного пальто за 49 499 лари (30 тыс. долл.) и двух костюмов ручной работы – за 7 994,84 лари (около 5 тыс. долл.). За 10 наручных часов, приобретенных в США, Англии и Грузии, заплачено 53 283 лари (более 30 тыс. долл.). А покупку в Лондоне рисунка актрисы и эпатажной художницы Мередит Остром (как известно, она рисует свои произведения собственным телом) – 15 989 лари (более 9 тыс. долл.). И это далеко не полный перечень уже установленных следствием нецелевых трат.

Ш.

"