Posted 18 августа 2014,, 20:00

Published 18 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:24

Updated 8 марта, 04:24

Спонсоры провала

18 августа 2014, 20:00
Впервые с мая, согласно опросу, проведенному компанией YouGov, консерваторы догнали лейбористов: за обе ведущие партии Великобритании готовы проголосовать около 35% опрошенных. Подобный успех правящей политической силы страны объясняется экономикой. ВВП Соединенного Королевства растет, превысив даже уровень до кризиса

Большой резонанс вызвала в начале августа история с отставкой старшего госминистра МИД страны баронессы Сайеды Варси. Первая мусульманка, находившаяся на столь ответственном посту (ее статус был эквивалентен замминистру), заявила, что возмущена решением Кэмерона не осуждать действия Израиля в секторе Газа и поэтому не может с ним работать. Но куда больше политических проблем премьер-министру могут доставить обвинения в непрозрачном финансировании Консервативной партии, с которыми выступили лейбористы.

Такого рода подозрения падают на Кэмерона не впервые. В прошлом году The Guardinan опубликовал разоблачительную статью. В ней утверждалось, что для сокрытия единого источника финансирования крупные бизнесмены вносили деньги на партийные счета консерваторов через членов своих семей и аффилированные структуры. Большие пожертвования шли от целого ряда видных бизнесменов Сити, и они были зафиксированы непосредственно в преддверии банковской реформы, объявленной Кэмероном.

На этот раз обвинения связаны с возведением в пожизненное пэрство сразу нескольких крупных спонсоров партии. Наибольшее возмущение вызвало предоставление на место в палате лордов партийного казначея и владельца крупного хедж-фонда Майкла Фармера, пожертвовавшего на нужды консерваторов почти 6 млн. фунтов стерлингов. Среди других претендентов называются бывший президент группы Marks & Spencer Стюарт Роаз, азиатский бизнесмен Ранбир Синг Сури, а также известная телезвезда Каррен Брэди. Лейбористы утверждают, что за период на посту премьер-министра Дэвид Кэмерон возвел в пэры как минимум 13 крупных доноров Консервативной партии, по совокупности осуществившими более 22 млн. фунтов вложений.

Всего Кэмерон намерен предоставить на рассмотрение 22 кандидатуры в Палату лордов. Британский таблоид The Daily Mirror подсчитал, что новые назначения могут обойтись налогоплательщикам в дополнительные 3 млн. фунтов в год из расчета, что каждый из них имеет право на 300 фунтов ежедневного жалования.

Скандал, который в иное время можно было относительно легко сгладить, разгорается в самый не подходящий для Кэмерона период. Недавние перестановки в правительстве, предстоящий 18 сентября референдум о независимости Шотландии, неблагоприятная геополитическая обстановка – все это вместе сильно ударяет по позициям консерваторов менее чем за год до очередных выборов в парламент. Растущая популярность Ukip (Партии независимости Великобритании), требующей выхода страны из ЕС, а также отсутствие единой позиции по «европейскому вопросу» внутри самой Консервативной партии только добавляют нестабильности ее положению.

Очевидна и сама неловкость положения консерваторов, которые не раз выступали с открытыми обвинениями Лейбористкой партии в связи с получением ею финансирования от профсоюза Unite. И тем не менее последний предоставляет свою поддержку на гораздо более прозрачных условиях, нежели крупные спонсоры консерваторов.

На первый взгляд, ни организация донорских взносов, ни возведение в пэрство видных членов партии и ее сторонников не являются сами по себе чем-то противозаконным. Однако в прошлом многие политики Великобритании были вынуждены подать в отставку вследствие гораздо менее серьезных обвинений. Все вместе делает сложившуюся ситуацию довольно опасной для Кэмерона в самый решающий момент и, несмотря на очевидный положительный результат экономической политики его правительства, может дорого обойтись консерваторам на будущих выборах в парламент.

"