Posted 18 августа 2014,, 20:00

Published 18 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:24

Updated 8 марта, 04:24

Хотят мира, готовятся к войне

18 августа 2014, 20:00
Вчера, в 23.59 по местному времени истекли дополнительные 72 часа перемирия между движением ХАМАС, контролирующим сектор Газа, и Израилем. Эти трое суток предназначались для выработки договора о долгосрочном палестино-израильском перемирии. Переговоры, шедшие при посредничестве Египта, на момент подписания номера можно

По предложению официального Каира палестинцы на переговорах представлены объединенной делегацией ХАМАСа, «Исламского джихада» и умеренного ФАТХа, осуществляющего власть в Палестинской национальной администрации (ПНА) с центром в Рамалле. Переговоры в ряде случаев складывались парадоксально. Израиль, Египет и ПНА выступали с согласованными предложениями, которые Газа немедленно отвергала. Претензии у хамасовцев есть ко всем участникам этой «тройки». ХАМАС настаивает на полном снятии блокады с сектора с израильской стороны. Кроме того, примерно половину всех своих требований хамасовцы и джихадисты предъявляют не Израилю, а Египту.

Во-первых, ХАМАС считает, что египтяне должны открыть контрольно-пропускной переход в пограничном городке Рафиах, на юге сектора Газа. С этим в Каире не согласны. Египет, не на жизнь, а на смерть сражающийся с организацией «Братья-мусульмане», палестинским филиалом которой и является ХАМАС, опасается, что открытие этого КПП усилит террористические организации, действующие на Синае. Во-вторых, Каир не желает, чтобы ХАМАС обладал своими собственными портами – как морским, так и воздушным. Причины по сути те же: египтяне опасаются военных поставок в сектор Газа из Ирана, Турции, Катара и ряда других государств.

Требование Израиля на этих переговорах по сути единственное: демилитаризация сектора. Его ХАМАС не просто отверг, но потребовал к нему вообще никогда не возвращаться. Тогда Израиль, Египет и ПНА предложили по сути единственный пункт временного мирного соглашения – «тишину в обмен на тишину». То есть прекращение обстрелов из Газы и ударов израильской армии.

Египтяне предлагают продлить время действия перемирия даже в том случае, если переговоры на данном этапе реальных результатов не принесут. Однако и по этому вопросу единства в палестинской делегации нет. ФАТХ поддерживает инициативу о прекращении огня и согласен перенести обсуждение спорных вопросов на ближайшие месяцы. ХАМАС, однако, настаивает на немедленном выполнении его требований, в противном случае обещает возобновить нанесение ракетных ударов по израильской территории. Более того, в ход, возможно, пойдут не только ракеты. Один из хамасовцев, захваченных израильтянами в плен, признался на допросе, что боевики его организации получили из Ирана химическое оружие. Им они готовятся в самое ближайшее время атаковать израильтян. По данным Второго израильского телеканала, военные не исключают, что ХАМАС и «Исламский джихад» в состоянии самостоятельно производить химическое оружие.

В качестве жеста доброй воли Тель-Авив начал освобождение палестинских заключенных, арестованных в ходе розыска трех похищенных молодых израильтян. Еврейское государство также увеличило до шести с половиной морских миль береговую территорию, на которой палестинцам разрешена ловля рыбы. Притом продолжаются ежедневные поставки продовольствия палестинцам. Сотни автомобильных фур с продуктами и предметами первой необходимости ежедневно пересекают КПП «Керем шалом» на границе Израиля и Газы.

Впрочем, большинство израильтян не верят, что все эти меры дадут эффект, и готовятся к новому витку конфронтации. К этому же самому готовятся и в секторе Газа, где настроения далеки от мирных. 17 августа в Рафиахе прошла массовая демонстрация в поддержку ХАМАСа. Выступивший на ней пресс-секретарь организации Сами Абу Зухри заявил: «ХАМАС обсуждает соглашение с Израилем с позиции силы. Израильтяне вернутся в свои дома, когда им позволит ХАМАС, а не когда скажет премьер Нетаньяху».

"