Posted 18 августа 2014,, 20:00

Published 18 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:24

Updated 8 марта, 04:24

Ассанж выбрал свободу

Ассанж выбрал свободу

18 августа 2014, 20:00
На состоявшейся вчера в посольстве Эквадора в Великобритании пресс-конференции несколько подзабытый широкой публикой основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассанж сообщил примерно двум десяткам журналистов сенсационную новость. Оказывается, он скоро покинет стены эквадорской дипмиссии, но британцам не сдастся. Вот только к

Основатель сайта Wikileaks после длительного перерыва сумел вновь заинтриговать публику. Джулиан Ассанж, выдачи которого добивается Швеция, где его хотят допросить в связи с изнасилованиями двух женщин, заявил, что покинет гостеприимное посольство Эквадора. Правда, когда и как это произойдет, главный правдолюб планеты не сообщил. Ассанж лишь сказал, что случится это «скоро». Журналисты были так ошарашены его заявлением, что никто не стал расспрашивать его о подробностях.

Небольшое, но существенное дополнение за Ассанжа сделал пресс-секретарь Wikileaks Кристин Храфнссон. Он заявил, что речь о сдаче в руки британских властей не идет. Ассанж выйдет из особняка в фешенебельном районе Найтсбридж лишь после того, как правительство Великобритании снимет с него осаду.

В результате у журналистов создалось впечатление, что Ассанж знает больше, чем говорит. Возможно, осада будет действительно снята в ближайшее время. Правда, министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патино, пообещав и впредь защищать основателя Wikileaks, накануне пресс-конференции Ассанжа заявил, что Лондон не хочет идти ни на какие компромиссы. Министр, впрочем, надеется в ближайшее время встретиться с новым главой британского Форин Офиса Филиппом Хаммондом и обсудить с ним (уже в который раз) судьбу невольного узника посольства. «Настало время освободить Джулиана Ассанжа, – заявил Патино. – Настало время наконец соблюдать его права».

Напомним, что Ассанж, 43-летний гражданин Австралии, живет в посольстве Эквадора с июня 2012 года. Там ему выделили по-спартански обставленную отдельную комнату, в которой, правда, имеется камин, беговая дорожка и ультрафиолетовая лампа. Он попросил убежища в латиноамериканской стране сразу после того, как британский суд принял решение об его экстрадиции в Швецию. Ордер на арест Ассанжа стокгольмским судом был выписан в конце 2010 года, а совсем недавно, в июле, было подтверждено, что претензии шведской Фемиды остаются в силе.

Впрочем, не ордера и не туманных и плохо доказанных обвинений двух шведских дам боится Ассанж. Он опасается, что шведы отдадут его американцам. В Вашингтоне на главного правдолюба огромный зуб, потому что Wikileaks опубликовал многие тысячи секретных документов о войне США в Афганистане и Ираке. Привлечь Ассанжа к суду американцам не помешает и его нынешний статус. В августе 2012 года он получил дипломатическое убежище в Эквадоре. Кстати, эти два года дались Ассанжу нелегко. Он рассказал на пресс-конференции, что за время пребывания без солнечного света внутри помещения у него развились заболевания сердца и легких, но отверг возможность своей сдачи по причине плохого здоровья.

Несколько утешить его может то, что ущерб от его пребывания в дипмиссии несет не только он один. Под «осадой» эквадорского посольства имеется в виду круглосуточное дежурство около здания нескольких полицейских. Оно обошлась британским налогоплательщикам в 6,4 млн. фунтов стерлингов (10,8 млн. долларов). Однако отступать британцы, если судить по их заявлениям, не намерены. Представители Скотленд-Ярда неоднократно говорили, что как только Ассанж выйдет из посольства, его немедленно арестуют и в течение 10 дней австралиец будет выслан в Швецию.

"