Posted 19 августа 2013,, 14:36

Published 19 августа 2013,, 14:36

Modified 8 марта, 04:41

Updated 8 марта, 04:41

Из ратуши в Ингольштадте вышли два заложника - еще двоих удерживают

19 августа 2013, 14:36
Из ратуши в Ингольштадте вышли два заложника - еще двоих удерживают

Вооруженный мужчина, который ворвался в ратушу немецкого Ингольштадта (федеральная земля Бавария) и захватил заложников, изначально удерживал четырех человек. На данный момент известно об освобождении двоих их них. Ранее полиция сообщала, что заложников было трое, и что преступник освободил третьего бургомистра немецкого города Ингольштадт Зеппа Миссльбека.

«По последним уточненным данным, изначально заложников было четверо. Одну из заложниц захватчик отпустил еще до полудня. Около 14.00 (16.00 мск) он отпустил еще одного — третьего бургомистра Миссльбека. Сейчас вооруженный мужчина удерживает еще двоих. Мы ведем с ним переговоры об их бескровном освобождении», — сообщил РИА Новости по телефону представитель городской полиции.

По данным полиции, преступник — ранее судимый 24-летний бездомный мужчина в возрасте 24 лет. Он давно преследовал одну из работниц ратуши (она сейчас находится среди заложников) и угрожал другим сотрудникам. Преступник вооружен пистолетом, однако до сих пор неизвестно, оружие ли это или «пистолет-пугач». Также непонятно, чего добивается захватчик.

Как сообщил обербургомистр Ингольштадта Альфред Леман, слова которого цитируют немецкие СМИ, преступник хочет, чтобы городские власти отменили некое свое распоряжение. Однако какое именно, молодой человек не уточнил. Возможно, имеется в виду запрет на появление мужчины в городском управлении по социальным вопросам. Сайт местной газеты сообщает, что сотрудницей именно этого учреждения была женщина, которую долгое время преследовал преступник. После того, несколько месяцев назад мужчина, несмотря на запрет, вновь пришел в управление, его задержала полиция, после чего он был помещен в психиатрическую клинику в Штаубинге (Бавария). Отмечается, что в этой больнице он неоднократно проходил лечение и в детстве, и в юношеские годы.

Прокуратура даже пыталась добиться в суде решения о его принудительном лечении немца. Ему были предъявлены обвинения в оскорблении, попытке принуждения, нанесении телесных повреждений, угрозах и нарушении неприкосновенности жилища, сообщает Augsburger Allgemeine. Заседания суда, на которых обвиняемый находился под охраной и в наручниках, проходили этим летом. Завершился ли процесс, и как мужчина оказался на свободе, не сообщается.

Т.

"