Posted 18 августа 2013,, 20:00

Published 18 августа 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:41

Updated 8 марта, 04:41

Цена временной победы

18 августа 2013, 20:00
В противостоянии между египетской армией и движением «Братья-мусульмане», поддерживающим свергнутого президента Мохаммеда Мурси, как будто наступила пауза. Подсчитав человеческие жертвы (они исчисляются сотнями, если не тысячами убитых) и материальные потери (тут счет идет на многие миллионы долларов), каждая из сторон

Больше оснований считать себя победителями, конечно, у армии. За несколько дней кровавых боев, унесших, по официальным данным, 750 человек, военным удалось «зачистить» Каир, вытеснив своих противников со всех ключевых позиций. В субботу вечером военные штурмом взяли мечеть Аль-Фахт на площади Рамзес, которую сторонники Мурси пытались сделать своей штаб-квартирой. В воскресенье министерство по делам религий, закрепляя результаты этого успеха, распорядилось закрывать основные мечети страны сразу же после молитвы. Исламисты немедленно обвинили власти в кощунстве. Убраны палаточные городки «Братьев-мусульман», в том числе на площади Нахда. Там сторонники Мурси собирались в течение месяца. В Каире проводятся аресты. Только после штурма мечети взято под стражу не менее 300 человек.

Однако не похоже, что исламисты сломлены. Арестованы многие символические фигуры (например, брат лидера «Аль-Каиды» Аймана Аз-Завахири – Мохаммед), но руководство движения в руки военных не попало. Частично лидеры «Братьев-мусульман» перебрались в Сектор Газа. Но многие по-прежнему остаются в Египте, обещая продолжить сопротивление. Еще менее понятная ситуация с исламистскими группировками, которые настроены радикальнее «Братьев-мусульман». Старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов предположил в беседе с «НИ», что победят в противостоянии все же скорее военные, чем исламисты.

Тем временем мир, шокированный вспышкой насилия в Египте, пытается определиться со своим отношением к происходящему. Руководство США и Евросоюза не встали в конфликте ни на одну сторону. Так, в совместном коммюнике главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу и председателя Европейского совета Хермана Ван Ромпея ответственность за кровопролитие возлагается на обе стороны. Помимо призывов к сдержанности, адресованным как «Братьям-мусульманам», так и военным, в этом документе содержатся туманные угрозы пересмотреть отношения с Египтом, если эта страна не вернется к демократическому процессу. Зато более решительны монархии Персидского залива. Катар осудил действия военных, а Саудовская Аравия, напротив, поддержала их. В запутанный клубок межгосударственных противоречий на Ближнем Востоке все сильнее вплетается противостояние еще и между этими двумя влиятельными монархиями. Все это не сулит Египту спокойных дней.

"