Posted 19 августа 2011,, 12:36

Published 19 августа 2011,, 12:36

Modified 8 марта, 06:05

Updated 8 марта, 06:05

Пятничная молитва в пакистанской мечети закончилась взрывом

Пятничная молитва в пакистанской мечети закончилась взрывом

19 августа 2011, 12:36
Пятничная молитва в пакистанской мечети закончилась взрывом

Взрыв в мечети пакистанского города Джамруд произошел сегодня днем. Жертвами теракта стали не менее 50 человек. Число раненых превышает 100 человек и продолжает расти. По словам местных жителей, большое количество прихожан оказались погребены под завалами - здание полностью разрушено.

Мощное взрывное устройство было приведено в действие смертником сразу после пятничной молитвы. По данным полиции, которая квалифицирует ЧП как теракт, в здании мечети находились от 300 до 700 человек, сообщает РИА Новости.

На место происшествия прибыли оперативные службы, в том числе спасатели и скорая помощь. Спасатели начали разбор завалов.

Полиция выясняет, взорвал мечеть террорист-смертник или бомба была заложена в здании ранее. Пока никто не взял на себя ответственность за взрыв.

Взрыв произошел в мечети, расположенной в районе Джармур Техсил племенной области Хайбер, сообщает телеканал «Аадж-ТВ».Пакистанские талибы неоднократно устраивали теракты в районе Хайбер, мстя местным жителям за участие в отрядах народного ополчения (лашкаров), которые помогают силам безопасности страны вести борьбу с исламистам, пишет ИТАР-ТАСС.



Племенная область Хайбер входит в состав так называемой Зоны племен близ границы с Афганистаном. Здесь проходит один из двух главных маршрутов доставки тылового обеспечения войск НАТО в соседнем Афганистане. В Хайбере активно действуют группировки, близкие к движению «Талибан».



Зона племен - особая часть Пакистана, на которой не действуют федеральные законы, на нее не распространяются полномочия полиции. Хайбер стала убежищем для группировок боевиков-исламистов, выступающих против режима в соседнем Афганистане и против пакистанских властей, которых талибы объявили «нарушителями норм ислама». Пакистанская армия регулярно проводит операции по зачистке этих племенных территорий.



По оценкам пакистанских СМИ, с 2007 года жертвами террористических атак в Пакистане стали около 4,5 тысячи человек.

Т.

"