Posted 18 августа 2011,, 20:00

Published 18 августа 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:05

Updated 8 марта, 06:05

Чавес спрячет в России золото и деньги Венесуэлы

18 августа 2011, 20:00
Чавес спрячет в России золото и деньги Венесуэлы

Президент Уго Чавес намерен перевести все государственные валютные резервы – а это без малого 6,3 млрд. долларов – из европейских банков в российские, бразильские и китайские. О тайных планах лидера Венесуэлы сообщила газета Wall Street Journal. Как уточняет издание, правительство этой южноамериканской страны хочет забрать из Европы и 211 тонн золотого запаса.

Чем вызвано подобное решение венесуэльских властей, сказать трудно. Возможно, в Каракасе боятся, что придется платить миллиарды компенсаций за убытки зарубежных фирм, в первую очередь нефтяных, имущество которых было национализировано в Венесуэле. А ведь Чавес намерен и дальше продолжать политику национализации. Он, вернувшись с лечения на Кубе, заявил, что в ближайшие дни подпишет указ о национализации золотодобывающей отрасли, и даже призвал на помощь армию. Другое объяснение перевода денег и золота может заключаться в том, что кредиторы страны могли потребовать что-нибудь в качестве залога. Китай выдал Венесуэле в прошлом году кредит на 20 млрд. долларов, у Бразилии Чавес заимствовал 4 млрд., а на днях было заявлено о том, что заканчиваются переговоры с Россией о выделении кредита.

Наконец, не исключено, что к решению перевести золото подальше от Европы и Америки правительство Венесуэлы подтолкнула судьба денег Каддафи, замороженных в банках тех же европейских стран, как только на лидера Ливийской Джамахирии ополчился Запад.

"