Posted 18 августа 2011,, 20:00

Published 18 августа 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:05

Updated 8 марта, 06:05

Евро у края пропасти

18 августа 2011, 20:00
Евро у края пропасти

В вышедшем в четверг интервью бельгийской газете Le Soir и швейцарской Le Temps бывший председатель Еврокомиссии (ЕК), инициатор создания единого европейского рынка Жак Делор заявил: «Европа и евро стоят на краю пропасти». По его словам, «чтобы не упасть», либо государства – члены ЕС должны согласиться с более тесным экономическим сотрудничеством, либо передать дополнительные полномочия Евросоюзу. «Второй вариант был отвергнут большинством из 27 членов, остается первый», – отметил г-н Делор.

Заведующий кафедрой международных экономических организаций и европейской интеграции Высшей школы экономики Владимир Зуев считает, что экс-глава ЕК преувеличивает опасность. «Прежде всего, потому что он – самое заинтересованное лицо. Подобными высказываниями он превозносит достижения ЕК времен его председательства и критикует нынешние меры по урегулированию проблем ЕС. Так что считать это мнением независимого эксперта нельзя», – отметил «НИ» ученый.

Однако крайне неблагоприятные прогнозы о будущем ЕС и евро дает в эти дни не только Жак Делор. Так, известные словацкие политики Леос Росек и Йозеф Коллар предполагают, что Евросоюз развалится по сценарию, весьма похожему на тот, что привел к краху Совет экономической взаимопомощи (СЭВ) на постсоциалистическом пространстве. Тобиас Штрауманн, эксперт по экономической истории из Цюрихского университета, в своей статье о грядущем развале зоны евро отмечает, что это может произойти в ближайшие пять лет. Он проводит аналогию с исчезновением рублевой зоны в 1992–1993 годах, когда страны бывшего СССР, будучи не в состоянии преодолеть экономические трудности, одна за другой начали вводить свои национальные валюты. По его прогнозу, первое государство в ЕС, которое может вновь начать печатать свои банкноты, – Греция.

«Как вариант развития событий, развал ЕС возможен, но маловероятен. Существование Евросоюза нужно большинству стран, в него входящих, хотя бы ради того, чтобы нарушить доминирование доллара в мире», – уверен г-н Зуев. Вместе с тем он допускает: «Проблемные страны ЕС, такие как Греция, Испания, Португалия, в принципе могут «покинуть ряды», но это никак не повлияет на будущее европейского сообщества».

"