Posted 18 августа 2009,, 20:00

Published 18 августа 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:17

Updated 8 марта, 07:17

Тегеран отказывается от российских самолетов

18 августа 2009, 20:00
Тегеран отказывается от российских самолетов
Сюжет
Авиация

Вчера директор Организации гражданской авиации Ирана и заместитель министра транспорта и дорог этой страны Мохаммед Али Ильхани заявил о том, что отныне все авиакомпании Исламской Республики обязаны отказаться от приобретения самолетов, собранных в России или СССР. «На основании нового постановления, которое вступило в силу с воскресенья, в воздушный флот страны должны перестать поступать взятые в аренду или купленные подержанные российские самолеты», – подчеркнул иранский чиновник.

Поводом к принятию такого решения послужили две трагедии, произошедшие в июле с российскими авиалайнерами. 15 июля в результате катастрофы Ту-154, принадлежавшего авиакомпании Caspian Airlines, погибли 168 человек, а девятью днями позже Ил-62 компании Aria Tour съехал со взлетно-посадочной полосы и врезался в стену. Тогда погибли 17 человек. Стоит напомнить, что в Исламской Республике аварии с российскими самолетами происходили и ранее.

Позднее г-н Ильхани разъяснил, что «восточные самолеты» могут эксплуатироваться, если они абсолютно новые и сделаны «по спецификации Ирана». При этом он не сказал, что будет с уже находящимися в эксплуатации российскими лайнерами. Если учитывать, что санкции Вашингтона и ЕС не позволяют Тегерану покупать западные самолеты и запасные детали, то у Москвы складывается весьма интересная ситуация в отношениях с традиционным южным экономическим партнером России.

"