Posted 18 августа 2008,, 20:00

Published 18 августа 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:55

Updated 8 марта, 07:55

«Печальный урок для того, кто затеял этот конфликт»

18 августа 2008, 20:00
В минувший уикенд в небе над озером Мичиган состоялось грандиозное шоу – ежегодный воздушный парад, во время которого американские пилоты демонстрируют искусство «акробатического» вождения самолетов самых разных конструкций, включая бомбардировщики периода Второй мировой войны. Около миллиона человек расположились на ч

В перерывах между наиболее яркими прыжками парашютистов (среди которых, кстати, выделялся известный киноактер 57-летний Билл Мюррей), приземлявшихся на палубах сотен катеров и парусных лодок, корреспондент «НИ» вместе с группой местных журналистов решил выяснить, как «простые» американцы относятся к нынешним событиям на Кавказе.

«Ох! Мы устали от войн», – сразу же отреагировала наша первая собеседница 28-летняя медсестра Эмми Негрон. – Да, мы устали от войн и никогда не испытывали от них никакого удовольствия, где бы они не возникали. Думаю, что и жителям России этот военный конфликт никакой радости не принес, и не принесет. Я считаю, что Грузия совершила ошибку, пытаясь силой удержать на своей стороне сепаратистов Осетии (именно так американцы именуют мятежный грузинский регион. – «НИ»). Но зачем же нужно было России вводить в Грузию свои войска и тем самым убивать фактически не только грузин, но и своих же собственных солдат? Почему нельзя было мирным путем попытаться урегулировать этот конфликт?» При этом Эмми посмотрела на своего жениха, по профессии электрика, тридцатилетнего Эндрю Квасьневски: «А ты что думаешь?»

«Я думаю, что теперь людям России потребуются сотни лет, чтобы восстановить прежние дружеские отношения с народом Грузии», – сказал он. – Я сам родом из Польши. Мои родители живут в Варшаве. У них жуткое настроение. Они боятся того, что вслед за Осетией и Грузией российская армия нападет на Польшу» (о «нападении» России на Южную Осетию сообщали многие американские СМИ. – «НИ»). В наш разговор вмешалась врач-психолог Агнесса Грейс. «Я согласна с Эмми», – сказала она. – Немалая доля вины в этом конфликте лежит на совести Грузии. Но я согласна с Эмми и в том, что прежде чем убивать людей и развязывать войну, России нужно было бы не силой, не пулями, а путем переговоров и дипломатии проложить мирный путь к взаимоотношениям Грузии и Осетии. Кто же в проигрыше от этой короткой и кровавой войны? Прежде всего, народ России, многие жители которой еще не очнулись от времен холодной войны. Теперь, как мне известно, многие из россиян, так же, как и поляки, находятся в состоянии нервного стресса. Что будет завтра? Россиянам, как и всем нам, нужен покой и отдых».

В дискуссию вклинился пенсионер Джон Маккинен, в прошлом преподаватель одной из чикагских школ. «Я не отрицаю ошибочную политику правительства Грузии по отношению к Осетии, – сказал он. – Что не оправдывает все последующие события в этом регионе мира, последовавшие после оккупации российскими войсками территории Грузии. Они напоминают мне события 1968 года, когда бывший Советский Союз оккупировал Чехословакию и сместил неугодных ему правителей той страны. Мне кажется, что власти России хотят сделать то же самое в Грузии».

«Не могу понять, кто же сейчас стоит у руля власти в России? – вступил в разговор финансовый менеджер одной из компаний Чикаго по продаже недвижимости Гари Бартон. – Неделю назад нынешний российский президент приказал остановить военные действия, но после его распоряжения российские войска оккупировали важный стратегический город Грузии в тридцати милях от ее столицы. Мне кажется, что Джон Маккинен прав. Грузинское правительство висит на волоске».

«Грузинский конфликт по своим размерам невелик, но его последствия могут оказаться многомасштабными и печальными. И, прежде всего, для россиян. Так думает мой муж Том, – подключилась 55-летняя домохозяйка Элизабет Диас. – Мой муж бизнесмен. Он бывал в России, а сейчас только что вернулся из деловой поездки в Германию. По его словам, многие европейские предприниматели считают, что Кремль перегнул палку в осетинском конфликте. Это отрицательно скажется на деловых отношениях Европы с Россией. Если этому верить, то что же все происходящее может означать в реальности?» – Элизабет посмотрела в сторону супруга. «Печальный урок для того, кто затеял этот конфликт», – подвел итог нашей встречи совладелец одной из дилерских компаний Чикаго Том Диас. – Лично я опасаюсь также и других возможных последствий продолжающейся оккупации территории Грузии. Я имею в виду вспышку национальной розни и даже гражданской войны в том регионе мира».

"