Posted 18 августа 2008,, 20:00

Published 18 августа 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:55

Updated 8 марта, 07:55

«Мурманск» обрушил лавину

18 августа 2008, 20:00
С российского крейсера «Мурманск» может начаться «большая уборка» побережья Норвегии, вдоль которого затоплено более двух тысяч кораблей и судов, представляющих экологическую опасность. Этот старый советский корабль налетел на скалы в этих краях еще в 1994 году, когда его на буксире транспортировали на «разделку» в Инд

Даже походы действующих кораблей Северного флота России вблизи территориальных вод Норвегии не вызывали такого беспокойства СМИ и общественности, как проржавевший остов списанного в утиль старого корабля, вот уже 14 лет «украшающий» собой прибрежные скалы возле поселка Сорвэр в северо-восточной Норвегии. В конце минувшей недели министр рыболовства Хельга Педерсен заявила, что правительство приняло решение: «Мурманск» будет вновь тщательно обследован в кратчайшие сроки. Какими бы ни были результаты экспертизы, российский крейсер уже в следующем году пустят на металл. «Это будет сделано, сколько бы ни стоило», – заверила министр жителей Сорвэра.

Обещание, данное по поводу «Мурманска», оказалось подобным камню, сорвавшему лавину. В каждой норвежской коммуне есть десятки своих «мурмансков», большая часть из которых погибла в годы двух мировых войн. Сегодня они напоминают о себе поднимающимися на поверхность масляными пятнами. Топливные танки за минувшие десятилетия успели проржаветь, и затонувшие корабли «атакуют» Норвегию сотнями тонн бункерного мазута.

В списке затонувших судов, наиболее опасных для окружающей среды, составленном государственным Прибрежным директоратом, «Мурманск» занимает лишь 24-е место. Лидирует германская субмарина U864, потопленная англичанами возле Бергена в 1945 году, и наполненная контейнерами с ртутью, которые предназначались для союзной Германии Японии. Решение о подъеме «ртутной субмарины» принято. Операция пройдет в следующем году и обойдется в десятки миллионов долларов. К остальным «памятникам двух войн», начиненным мазутом, маслами, ртутью, свинцом и еще множеством других опасных веществ, даже такая богатая страна, как Норвегия, подступиться до сих пор не решалась. По предварительным оценкам, общая санация побережья обойдется в несколько миллиардов долларов.

Обещание убрать «Мурманск» вызвало реакцию по всей стране. Теперь руководство многих норвежских коммун осаждает правительство с требованием заняться «их» кораблями. «Тот, кто громче всех кричит, добивается своего», – комментирует «Афтенпостен» реакцию местных властей на историю с «Мурманском».

«Мы всегда упрекали Россию в том, что загрязненный Кольский полуостров ухудшает норвежскую экологию. Теперь Москву следует поблагодарить: наши власти благодаря «Мурманску» начнут решать застарелую экологическую проблему в самой Норвегии», – иронично замечает один из авторов комментариев к статье о скором исчезновении крейсера в плавильных печах.

"