Posted 19 июля 2022,, 15:17

Published 19 июля 2022,, 15:17

Modified 7 марта, 12:06

Updated 7 марта, 12:06

Сунак, Мордонт и Трасс прошли в пятый тур выборов премьера Великобритании

Сунак, Мордонт и Трасс прошли в пятый тур выборов премьера Великобритании

19 июля 2022, 15:17
Фото: pixabay.com
Глава руководящего комитета Консервативной партии Грэм Брейди сегодня сообщил о результатах голосования в четвертом туре выборов премьер-министра Великобритании. В пятый тур прошли Риши Сунак, Пенни Мордонт и Лиз Трасс.
Сюжет
Власть

В четвертом туре экс-глава минфина Риши Сунак набрал 118 голосов — до прямого выхода в финал выборов ему не хватило два голоса. Замминистра по международной торговле Пенни Мордонт получила 92 голоса, а глава МИД Великобритании Лиз Трасс набрала 86 голосов. Из гонки за пост премьера выбыла замминистра по делам женщин и равноправия Кеми Баденок (59 голосов).

Завтра состоится финальный раунд отборочного голосования, но очевидное лидерство Риши Сунак в течение предыдущих туров не гарантирует его выход в финал.

«Итоги предсказать необыкновенно трудно: выбывшая из гонки госпожа Баденок считалась представителем "правого крыла" консервативной партии и, возможно, ее сторонники проголосуют теперь за Лиз Трасс, что позволит ей обогнать и госпожу Мордонт, которая, вместе с Риши Сунаком, представляет центристские силы в партии, и, возможно, самого экс-министра финансов», — отмечает «Коммерсантъ».

"