Posted 19 июля 2020,, 13:39

Published 19 июля 2020,, 13:39

Modified 7 марта, 14:40

Updated 7 марта, 14:40

Веб-сервис спрятал программные коды в Арктике на случай катаклизмов

Веб-сервис спрятал программные коды в Арктике на случай катаклизмов

19 июля 2020, 13:39
Фото: ixbt.com
Крупнейший веб-сервис GitHub, принадлежащий компании Microsoft, спрятал в подземном хранилище на Шпицбергене программные коды объемом в 21 терабайт. Коды укрыты под землей на случай возможных техногенных катастроф, разрушительных войн и прочих катаклизмов.

Проект GitHub Archive предусмотрел запись архива кодов на специальную пленку. Для этого потребовалось 186 катушек, а общая длина пленки на них составила более километра.

Отмечается, что носители информации могут храниться в укрытии более 1000 лет.

Само-собой разумеется, что данные отрезаны от какого-либо доступа в интернет, так что хакерам их не получить ни при каких обстоятельствах.

Хранилище надежно защищено от любых стихийных бедствий и находится на глубине 250 метров в бывшей угольной шахте на Шпицбергене. Поскольку хранилище находится в одном из самых безопасных мест планеты и с точки зрения геополитики, то там же Ватикан держит свои секретные архивы, а также там устроено Всемирное семенохранилище, хранящее образцы семян всех основных сельхозкультур.

Github является крупнейшим веб-сервисом для хостинга IT-проектов и их совместной разработки. Здесь разработчики могут хранить свой код, делиться им с другими и заниматься совместной разработкой в open source. Основатели сайта называют GitHub «соцсетью для разработчиков», так как кроме размещения кода, участники могут общаться, комментировать правки друг друга, а также следить за новостями знакомых.

"