Posted 19 июля 2019,, 14:58

Published 19 июля 2019,, 14:58

Modified 7 марта, 15:35

Updated 7 марта, 15:35

Суд в Киеве продлил арест журналиста Вышинского

Суд в Киеве продлил арест журналиста Вышинского

19 июля 2019, 14:58
Фото: censor.net.ua
Подольский районный суд Киева продлил руководителю портала "РИА Новости Украина" Кириллу Вышинскому арест до 19 сентября. Журналиста обвиняют в государственной измене и поддержке непризнанных ДНР и ЛНР. Ранее поступала информация, что Вышинского могут освободить, но в Киеве теперь говорят лишь о его обмене.

Кирилл Вышинский был задержан в Киеве 15 мая 2018 года, ему грозит до 15 лет лишения свободы. Сам он назвал обвинения в свой адрес ложью и манипуляцией, отмечая что за время его работы главредом РИА "Новости Украина" СБУ ни разу не предъявляла никаких претензий. На основании этого многие считают дело Вышинского сфабрикованным и политическим. Весной более 250 представителей СМИ из России и со всего мира подписали обращение к новому президенту Украины Владимиру Зеленскому с призывом освободить журналиста. Недавно в Киев приезжала уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москвалькова, которая беседовала со своей украинской коллегой о способах обмена незаконно удерживаемых лиц. Также обсуждалось и дело Вышинского, но тогда суд над ним был перенесен.

Теперь суд в Киеве продлил арест Кириллу Вышинскому до 19 сентября, - сообщает РИА "Новости". Защита настаивала на освобождении из-под стражи под личное обязательство, адвокаты намерены обжаловать продление меры пресечения. Татьяна Москалькова назвала решение суда предсказуемым, а также политическим, а не юридическим.

Тем временем в офисе президента Украины заявили, что там с большим интересом узнали о предложении России освободить Кирилла Вышинского как первого шага доброй воли со стороны Украины. "Полностью поддерживаем политику шагов доброй воли и предлагаем России сделать шаг навстречу, освободив Олега Сенцова", - сообщила пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель. Олег Сенцов - украинский гражданин, проживавший в Крыму кинорежиссер, был осужден за терроризм. Но многие также называли его дело политическим.

"