Posted 19 июля 2019,, 16:13

Published 19 июля 2019,, 16:13

Modified 7 марта, 15:35

Updated 7 марта, 15:35

Десятки чеченцев в Австрии отравлены боевым газом

Десятки чеченцев в Австрии отравлены боевым газом

19 июля 2019, 16:13
Фото: tt.com
Происшествие, от которого пострадали сразу десятки представителей чеченской диаспоры Австрии, случилось еще 13 июля в городе Инсбрук на западе страны. Там праздновали свадьбу, на которую собралось до 200 гостей. В ходе торжества десятки людей начали кашлять и задыхаться, а потом потеряли сознание.

"Все произошло почти одновременно, и это свидетельствует о том, что мы имеем дело не с пищевым отравлением, - сообщает newsru.com со ссылкой на австрийскую газету Tiroler Tageszeitung слова начальника криминальной полиции Тироля Кристофа Киршмайра. - Полиция проверила все блюда и напитки, которые предлагались на торжестве. Их связь с отравлением маловероятна".

Но чем именно были отравлены гости свадьбы, пока непонятно. Основная версия - распыление боевого газа, что зафиксировали приборы прибывших на место экспертов химико-биологической защиты вооруженных сил Австрии. Пострадавшие считают, что это была целенаправленная диверсия.

"Все началось ближе к концу свадьбы, - сообщил изданию "Кавказ.Реалии" 30-летний Асланбек, который был в числе гостей. - Гости уже собирались расходиться, когда внезапно раздались крики. Мы с друзьями стояли на улице, подумали, что внутри стреляли, и бросились к дверям. Из помещения выбегали люди, они хотели поскорее выбраться на свежий воздух. Но почти сразу они падали, теряя сознание. Мы подхватывали их и укладывали на улице".

Пожарные, которые прибыли на помощь и работали без спецодежды, потом были вынуждены немедленно пойти в душ, а свою униформу сдать на дезинфекцию. Но приборы специалистов пока так и не смогли определить, какое именно вещество было применено, хотя многие жертвы произошедшего оказались в больницах.

"