Posted 18 июля 2010,, 20:00

Published 18 июля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:08

Updated 8 марта, 07:08

В Европу через заднюю дверь

18 июля 2010, 20:00
В Еврокомиссии боятся наплыва сотен тысяч мигрантов из одной из самых бедных европейских стран, которые будут претендовать не только на рабочие места, но и на социальные пособия. К этим минусам необходимо добавить и рост преступности, и повышение цен.

У румынского посольства в Кишиневе столпотворение. Для того чтобы попасть на прием, приходится занимать очередь за несколько дней и дежурить у здания днями и ночами. На 1 июля румынские паспорта, дающие право на безвизовое передвижение по территории ЕС, получили свыше 120 тыс. молдаван. В очереди на гражданство стоят еще 800 тыс. жителей этой страны, считающих себя этническими румынами. Для сравнения достаточно сказать, что после 2001 года число молдаван, желавших поменять гражданство, не превышало тысячи человек в год.

Средняя зарплата в Молдавии меньше 200 долларов в месяц, а по душевому доходу она сопоставима с Суданом. Почти треть населения живет за чертой бедности, а безработица стремительно растет. Сейчас свыше 1 млн. молдаван уже работают в Европе, по большей части нелегально. Опросы общественного мнения показывают, что 90 процентов 4-миллионного населения Молдовы хотели бы покинуть родину и отправиться в западном направлении на поиски лучшей жизни.

Румынские власти держат слово. Еще в апреле во время официального визита в Кишинев президент Румынии Траян Басеску заявил, что молдаване, большинство которых считают себя румынами, должны иметь возможность «более свободно передвигаться в Румынии и ЕС», и пообещал каждый месяц удовлетворять по 10 тысяч просьб о гражданстве.

Несмотря на тревогу, Брюссель бессилен повлиять на Бухарест, потому что вопросы гражданства являются суверенным делом каждого члена ЕС. «Расширение ЕС происходит через заднюю дверь, – говорит высокопоставленный чиновник из Еврокомиссии. – Мы получаем огромное количество новых граждан благодаря политике выдачи гражданства некоторыми членами союза. Суммарные цифры производят сильное впечатление. Их численность скоро сравняется с населением маленькой страны».

Официальные лица в Брюсселе жалуются на то, что ряд новых членов ЕС пообещали облегченное получение гражданства. Венгрия, к примеру, недавно изменила законодательство. Отныне все этнические венгры, живущие в странах Восточной Европы, имеют право на венгерские паспорта. Не отстает и Болгария, которая выдала свыше 60 тыс. паспортов македонцам.

«Поразительно, – говорит Эндрю Грин, председатель организации MigrationWatch, занимающейся вопросами миграции населения, – что почти миллион молдаван обратились в Бухарест с просьбой стать гражданами Румынии. Всем членам ЕС необходимо действовать согласованно, чтобы не столкнуться с новым потоком дешевой рабочей силы. К чему это может привести в условиях рецессии, очевидно».

В самой Молдавии к опасениям Брюсселя относятся с удивлением. «Ситуация в Румынии и Молдове не является уникальной, – заявил представитель правительства Республика Молдова, – потому что и другие члены ЕС дают паспорта людям, которых больше всего интересует безвизовое перемещение по Европе».

"