Posted 18 июля 2010,, 20:00

Published 18 июля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:08

Updated 8 марта, 07:08

Принесенная ветром

18 июля 2010, 20:00
К 2020 году ветряные станции должны будут производить в США не менее 15% электроэнергии. Такова одна из задач, поставленных в законопроекте об использовании альтернативных видов энергии, одобренном недавно палатой представителей американского конгресса. Пилотной площадкой при реализации проекта избран штат Иллинойс, гд

Национальный план массового внедрения ветряков предполагает, что на начальном этапе производимую ими электроэнергию будут потреблять фермерские хозяйства. В Иллинойсе до конца года подобной альтернативной энергетикой должны быть охвачены 10% сельскохозяйственных ферм. В штате уже работают 300 ветряных турбин. Первые 150 стали давать электричество кукурузоводам, потом подключились еще 150 – в хозяйствах, специализирующихся на выращивании пшеницы, а также на животноводческих фермах. Уже в начале августа их число должно вырасти до 950. «Они будут производить электроэнергию в объемах, достаточных для снабжения более 100 тыс. жилых домов, в которых проживают фермеры и их семьи», –подсчитал Кевин Борджия, директор электрокомпании Wind of Illinois.

Надо сказать, что перспективами альтернативной энергетики в США весьма активно заинтересовались не только американцы, но и иностранные инвесторы. Так, испанская энергетическая компания Iberdrola Renewables заявила о желании «вложиться» в эту отрасль не только в Иллинойсе, но и в других штатах. Что же касается пилотного этапа, то испанцы уже приняли решение о первой порции инвестиций в строительство ветряных турбин объемом 1 млн. долларов в сельскохозяйственном районе Одел, где проживает более 80 тыс. человек.

Национальный план развития альтернативной энергетики позволяет решить сразу две задачи: во первых, сократить зависимость США от традиционных энергоносителей, во-вторых, резко снизить выбросы в атмосферу углекислого газа. Если цели этого плана будут достигнуты, к 2020 году объемы выбросов должны сократиться минимум на 17%. Президент Барак Обама заявил, что его администрация намерена выделить федеральные средства для стимулирования развития ветряной энергетики в стране. Подобные станции массово уже строятся сегодня, кстати, не только в Иллинойсе, но и в Калифорнии, Массачусетсе, Техасе и Айове. Совокупная мощность этой «новой старой» отрасли, в которой работают около 85 тыс. человек, на начало этого года оценивалась в 35 тыс. мегаватт. Объем производимой ею электроэнергии достаточен для питания 9 млн. жилых домов. Ветряки в прошлом году уже помогли сократить выброс в атмосферу углекислого газа на 57 млн. тонн, а Соединенным Штатам занять место мирового лидера в этой отрасли.

"