Posted 18 июля 2007,, 20:00

Published 18 июля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:31

Updated 8 марта, 08:31

Прощение сестер

Прощение сестер

18 июля 2007, 20:00
Мощное давление на Ливию, главную роль в котором сыграл Европейский союз, дало свои плоды: высший судебный совет в Триполи заменил смертный приговор пяти болгарским медсестрам и палестинскому врачу на пожизненное заключение, и теперь открыт путь к их освобождению. Медики провели в ливийской тюрьме восемь лет, пока шел

Решение о смягчении приговора было принято во вторник после того, как семьи пострадавших ливийских детей получили по миллиону долларов каждая и подписали соответствующее прошение в высший судебный совет. В последние годы ливийский лидер Муаммар Каддафи проявлял все большую заинтересованность в развитии экономических и политических отношений с Евросоюзом, и Брюссель пользовался этим в своем давлении на Триполи. Совместно были найдены формы, позволяющие представить решение проблемы иначе, чем выкуп или уступку под давлением. Для этого создали «Международный фонд Каддафи» под руководством сына ливийского лидера. В него поступили средства, формально предназначавшиеся для международного содействия развитию Ливии и, в частности, города Бенгази, где находится злополучная больница. Формально переговоры с семьями пострадавших вел этот фонд, то есть дело было урегулировано как бы между самими ливийцами. София и Брюссель отрицают участие в выкупе, потому что это означало бы признание вины осужденных. Но не отрицают своего участия в деятельности международного фонда помощи развитию Ливии.

Вчера председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и европейский комиссар по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер выступили в Брюсселе с заявлением, назвав смягчение приговора лишь «первым шагом». «Наша цель – добиться такого решения, которое позволяло бы выезд болгарских и палестинского медиков (из Ливии. – «НИ») и их скорейшую передачу Евросоюзу».

"