Posted 18 июля 2006,, 20:00

Published 18 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:02

Updated 8 марта, 09:02

Поза фараона

Поза фараона

18 июля 2006, 20:00
Ровно в полночь с понедельника на вторник на Украине официально прекратила свое существование парламентская демократическая коалиция. «Оранжевые» объявили себя оппозицией и активно включились в распределение комитетов Верховной рады. А новая, «антикризисная» коалиция вновь выдвинула кандидатуру Виктора Януковича на пос

Время у депутатов еще есть. Парламент уйдет на каникулы не раньше 28 июля. Противники «оранжевых» это хорошо понимают. «Мы готовы каждый день выдвигать кандидатуру Януковича, пока Ющенко в течение 15 дней не внесет соответствующий документ на утверждение парламента», – заявил «НИ» один из лидеров Партии регионов Евгений Кушнарев.

С пяти часов утра здание Верховной рады окружили около 2 тысяч представителей разных политических сил. Утром даже произошло несколько потасовок между «оранжевыми» и «бело-голубыми». Пришлось вмешаться милиции, которой вчера здесь было намного больше, чем в обычные дни. Активисты партии «Пора» заблокировали входы в Верховую раду: они легли на резиновые матрасы около четырех входов. Остальные входы блокировали представители Партии регионов. Активисты «Поры» уселись прямо на асфальт вдоль забора, который окружает парламент. Как заявил «НИ» один из участников акции «Поры», «мы хотим посмотреть, как через нас будут переступать народные депутаты». Кроме того, ребята обматывали всем желающим ноги скотчем и затем укладывали «фараончиков» прямо на проезжую часть. Однако, несмотря на их отчаянные действия, депутаты все же беспрепятственно попали в парламент. И страсти на улице улеглись уже в 10 утра, когда из динамиков, транслирующих заседание парламента на улицу, все услышали голос спикера Александра Мороза и непривычную тишину, которая сопровождала чтение им фамилий депутатов, подписавшихся под соглашением об Антикризисной коалиции.

Затем также непривычно мирно, без криков и сирен народные избранники перешли к обсуждению ситуации. Социалист, и.о. министра аграрной политики Александр Баранивский поспешил бросить камень в огород «оранжевых», заявив, что «нельзя ставить страну в определенную позу ради своих амбиций». Затем экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах грустно поприветствовал создание коалиции и объявил о переходе «Нашей Украины» в оппозицию. Он призвал всех к конструктивной работе, с тем чтобы оппозиция могла контролировать власть.

Однако потом в бой пошла Юлия Тимошенко, вновь назвавшая Антикризисную коалицию нелегитимной. Она призвала президента распустить парламент. Если Ющенко не решится на такой радикальный шаг, Тимошенко намерена призвать 155 депутатов (треть от общего числа) сложить свои полномочия. Она назвала все, что происходит в парламенте, «переворотом». Когда она произнесла это слово, лидер Партии регионов Виктор Янукович, внимательно читавший какой-то документ, поднял голову, посмотрел на Юлию Владимировну поверх очков и иронично улыбнулся.

Александр Мороз, в свою очередь, заявил, что сложение депутатских мандатов не приведет к роспуску Верховной рады: «Вместо тех 150 (депутатов) придут новые 150 по решению ЦИК. Кроме того, Верховная рада должна еще отпустить этих депутатов».

Вчера же выяснилось, что фракция Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) все-таки решила принять участие в распределении парламентских комитетов. Об этом «НИ» еще до начала заседания парламента сказал один из лидеров БЮТ Александр Турчинов.

«Любой депутат обязан работать в комитете. Мы определили своих представителей для работы в комитетах на случай, если Ющенко не распустит парламент. Но мы сделаем все, чтобы этот парламент был распущен», – подчеркнул г-н Турчинов.

«Не будет ни разгона парламента, ни его захвата, ни расстрела. Не надо гнаться за российской историей», – заявил «НИ» глава социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко. Эксперт считает, что Янукович на сегодняшний день имеет 60% шансов стать премьером, вопрос, однако, в том, удастся ли ему удержать власть в нынешних условиях: «В Украине сложилась парадоксальная ситуация. Никто не хочет быть в оппозиции. Все жаждут власти. Однако именно из оппозиции эту власть легче всего перехватить».

КОММЕНТАРИЙ

Советник президента Украины Александр СУШКО:
– Виктор Ющенко попал в сложную ситуацию, когда любой его шаг ведет к ослаблению собственной позиции. Но события в Украине вряд ли будут развиваться экстремально. Скорее всего президент подаст кандидатуру Виктора Януковича на утверждение парламента, и правительство будет сформировано. Что касается внешней политики, проблем с продолжением курса на евроинтеграцию, продекларированным ранее президентом, не будет. Единственная опасность – возможная попытка со стороны Януковича вернуть украинско-российские отношения из межгосударственного в старый корпоративный формат. Если президент озабочен этим, то у него есть все инструменты, чтобы повлиять на ситуацию. Однако пока мы видим, что Ющенко выступает в роли наблюдателя.

"